465619-2021 - ErgebnisDeutschland-Chemnitz: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Storage-Nutzungsumgebung
Referenznummer der Bekanntmachung: 0721/IX/01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der zum 31.12.2021 auslaufende Vertrag für die vorhandene HPE 3PAR-Storage-infrastruktur (HPE = Hewlett
Packard Enterprise), muss durch eine neue HPE Greenlake Storage-Umgebung mit einer Laufzeit von 5 Jahren (01.01.2022 – 31.12.2026 /
Mietdauer) ersetzt werden (verbrauchsorientiertes Servicemodell / Infrastructure as a Service (IaaS) On-Premise).
Die vorhandene als auch die bereitzustellende HPE-Storageumgebung bildet die Grundlage für die bereits vorhandene, ausschließlich aus
HPE-Hardware bestehende HPE-VMware Server-/ Virtualisierungsumgebung und HPE-SAN-Switch-Infrastruktur.
Das bereitzustellende System muss sowohl für die Datenübernahme als auch für eine längere Zeit des Parallelbetriebes 100% kompatibel
zu 2 vorhandenen HPE 3PAR 7200 Storagesystemen sein. Insbesondere die Funktionen des synchronen Spiegelns und des transparenten
Failovers zwischen den Systemen müssen gewährleistet sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Vergabeverfahren umfasst die Bereitstellung von zwei HPE Primera-Systemen (Lieferung,
Aufbau, Einbau, HPE Startup-Service) bis zur Übergabe der Systeme zur Nutzung und zur weiteren Implementierung durch den
Auftraggeber (AG).