465639-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Tragbare Computer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung Notebooks sowie Zubehör und Monitore für mobiles Arbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: Z013-2021-0021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213100 Tragbare Computer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen dieses Ausschreibungsverfahrens beabsichtigt LVR-InfoKom den Erwerb von Notebooks und TFT-Monitoren als Ergänzungen der bereits beim Auftraggeber in weiten Teilen der Dienststellen vorhanden Geräte, um das mobile Arbeiten im Rahmen des sog. Desksharings beim LVR weiter flächendeckend auszurollen.
Ziel ist es eine einheitliche Systemlandschaft den nutzenden Mitarbeitenden des LVR zu ermöglichen.
Es findet eine losweise Vergabe statt, die wie folgt gekennzeichnet ist:
Los 1: Notebooks und Zubehör
Los 2: TFT-Monitore
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 - Notebooks gem. beigefügtem Leistungsverzeichnis
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1: Es wird ein verbindlich durch den Auftraggeber abzunehmendes Volumen in Höhe von 1.600 Geräten für den Zeitraum zwischen Vertragsbeginn bis zum 30.09. 2023 festgelegt. Darüber hinaus können weitere Bedarfe entstehen, welche zum gegenwärtigen Zeitpunkt auf Schätzungen und möglichen Roll-out-Szenarien für weitere Verwaltungsstellen beruhen. Es wird in diesen Fällen von einem maximalen Auftragsvolumen von ca. 3.000 Geräten ausgegangen, welches demnach als Kalkulationsgrundlage für dieses Vergabeverfahren dient. Sämtliche Preisberechnungen des Preisblattes dieses Loses basieren daher auf dem maximalen Auftragsvolumen von ca. 3.000 Geräten. Derzeit prognostiziert wird ein Abrufvolumen in 2021 von ca. 400 Geräten und in 2022 mit ca. 400 Geräten pro Quartal.
Los 2 - 27 " TFT Monitore
Los-Nr.: 2
30231310 Flachbildschirme
Los 2: Es wird ein verbindlich durch den Auftraggeber abzunehmendes Volumen in Höhe von 3.200 Geräten für den Zeitraum zwischen Vertragsbeginn bis 30.09.2023 festgelegt. Darüber hinaus können weitere Bedarfe entstehen, welche zum gegenwärtigen Zeitpunkt auf Schätzungen und möglichen Roll-out-Szenarien für weitere Verwaltungsstellen beruhen. Es wird in diesen Fällen, bis auf die Alternativposition (Pos. 3. des Leistungsverzeichnisses) "Soundbars" von einem maximalen Auftragsvolumen von ca. 6.000 Geräten ausgegangen, welches demnach als Kalkulationsgrundlage für dieses Vergabeverfahren dient. Sämtliche Preisberechnungen des Preisblattes dieses Loses basieren daher auf dem maximalen Auftragsvolumen von ca. 6.000 Geräten. Derzeit prognostiziert wird ein Abrufvolumen in 2021 von ca. 800 Geräten und in 2022 mit ca. 800 Geräten pro Quartal. Die Alternativposition "Soundbars" basiert auf einem maximalen Auftragsvolumen von 3.000 Geräten.