465705-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Hochspannungsarbeiten – Aéroport de PARIS - Charles de Gaulle - Electrification du Terminal 1 NODAL
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAéroport de PARIS - Charles de Gaulle - Electrification du Terminal 1 NODAL
BeschreibungLa présente consultation a pour objet le projet d'électrification du terminal 1 NODAL sur l'aéroport de Paris-Charles de Gaulle. Dans le cadre de ce projet, il est prévu d'effectuer les prestations suivantes : - Déploiement d'alimentation et de fourniture 10 PCA GP (250 A) sur les postes avions U11 à U16; pour répondre aux exigences européennes TEN-T (fourniture d’air conditionné aux aéronefs en stationnement). - La reprise des alimentations de l'affaire 160 165, concernant l'électrification des GSE, sur les postes électriques - Création d’un poste HT/BT + mise en place de multitubulaires pour les cheminements des alimentations électriques sur les routes de service, les postes-avions et les aires à matériels. - Le déplacement des convertisseurs - enrouleurs du 400 Hz pour les postes avions qui accueillent les avions de code F (A380). L'ensemble des travaux sont précisés et détaillés dans les pièces techniques téléchargeables sur le portail spartacus. Cette consultation fait l'objet d'un seul lot mais est découpé en 3 sous-lot techniques définis comme suit : - Sous-lot technique électricité - Sous-lot technique infrastructure - Sous-lot technique bâtiment/CVC. Le mandataire sera l'entreprise chargée de réaliser les prestations du sous lot technique électricité ou infrastructure.
Interne KennungSPA023576
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSeul un dossier de candidature est attendu. La consultation s'exerce en deux phases : -> Une première phase dite "d'appel à candidature" qui vise à la sélection des candidats. Les candidats ne doivent pas remettre d'offre mais doivent fournir les documents précisés dans le présent avis JOUE. Les documents mis à disposition des candidats ne constituent pas le DCE final et sont susceptibles d'évoluer ou d'être précisés au DCE final qui sera remis aux candidats admis à soumissionner lors de la phase d'appel d'offre. Les quantités estimées (non contractuelles) figurent dans la pièce DPGF du DCE. Les candidatures devront être déposées sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr La séance d'ouverture des candidatures n'est pas publique. Sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr, les candidats peuvent également consulter le mode opératoire accessible depuis la page d'accueil. En cas de problème lié à l'utilisation du portail achats vous pouvez contacter le support téléphonique au +33149754321 (0,34 EUR/min). -> Une deuxième phase dite "d'appel d'offre" au cours de laquelle les candidats retenus à l'issue de la précédente phase seront invités à soumettre une offre sur la base du dossier de consultation. Ainsi, après la clôture de la phase candidature Aéroports de Paris invitera, par courrier électronique (émis par courriel du nom de domaine : @adp.fr.), les candidats retenus à présenter une offre et à venir télécharger, sur leur espace personnel accessible depuis le portail achats https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr (page d'accueil > cadre mes consultations), les pièces listées au règlement de la consultation. Les négociations pourront être organisées en phases successives et n'être poursuivies qu'avec le ou les candidats ayant présenté la ou les offres les plus intéressantes.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315400 Hochspannungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 51112100 Installation von Elektrizitätsverteilungseinrichtungen, 45112500 Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001