465780-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung – Integrierte HR-Software als SaaS-Lösung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIntegrierte HR-Software als SaaS-Lösung
BeschreibungDie Klinikum Region Hannover GmbH beabsichtigt, die Softwarelösung P&I LogaHR der P&I Personal & Informatik AG als integrierte HR-Software im Wege einer Software-as-a-Service-Lösung zu beschaffen. Gegenstand der Beschaffung ist die Ablösung der bestehenden heterogenen und fragmentierten HR-IT-Landschaft und die Einführung einer integrierten HR-Suite für einen kommunalen Gesundheitsdienstleister mit nahezu 10.000 Beschäftigten. Die Lösung soll insbesondere die Bereiche Entgeltabrechnung, Personalverwaltung, Personalmanagement, digitale Personalakte, Dokumentenmanagement, Reisekostenabrechnung und Reisemanagement, Personalkostenplanung, Zeitwirtschaft, Dienstplanung, Betriebliches Gesundheits- und Eingliederungsmanagement, Employee- und Management-Self-Service sowie weitere krankenhausspezifische Funktionen abbilden. Neben der Bereitstellung der Software als SaaS-Lösung umfasst der Beschaffungsbedarf auch die erforderlichen Implementierungs-, Migrations- und Unterstützungsleistungen. Die Lösung soll auf Basis einer „Private HR Cloud“ bereitgestellt werden. Ziel ist die Einführung einer einheitlichen, integrierten HR-Plattform und die Reduktion der bislang bestehenden heterogenen Systemlandschaft, insbesondere durch Reduktion von Schnittstellen, Medienbrüchen, redundanter Datenhaltung und administrativen Aufwänden.
Interne KennungKRH HR-Suite 2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungen sind möglich.