465789-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten – Kreishaus Osnabrück / Umfassende Gebäudesanierung und Modernisierung (1. BA) - Bodenbelagsarbeiten (Linoleum, Teppich) [VE 1.331]
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreishaus Osnabrück / Umfassende Gebäudesanierung und Modernisierung (1. BA) - Bodenbelagsarbeiten (Linoleum, Teppich) [VE 1.331]
BeschreibungKreishaus Osnabrück / Umfassende Gebäudesanierung und Modernisierung (1. BA) - Bodenbelagsarbeiten (Linoleum, Teppich) [VE 1.331]
Interne KennungLKOS 2026 - 033
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Anfang der 1980er-Jahre erbaute Kreishaus Osnabrück wurde ein umfassender Sanierungsbedarf des Gebäudes festgestellt, der sich aus geänderten Anforderungen an das Gebäude oder auch geänderten gesetzlichen Rahmenbedingungen und Vorschriften ergibt. Daher plant der Landkreis Osnabrück eine umfassende Sanierung und Modernisierung seines Kreishauses. Die Umsetzung dieser Baumaßnahme ist in vier Bauabschnitte aufgeteilt und erfolgt zeitversetzt. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die für den 1. Bauabschnitt erforderlichen Bodenbelagsarbeiten (Linoleum, Teppich). Die Durchführung ist voraussichtlich ab Mai 2026 vorgesehen. Wesentliche Leistungen dabei sind: * ca. 3.920,00 m2 Untergrundvorbereitung * ca. 3.200,00 m Randdämmstreifen montieren * ca. 170,00 Stk. Stahlzargen versiegeln * ca. 630,00 m2 Linoleumboden liefern und montieren * ca. 3.290,00 m2 Teppichboden liefern und verlegen * ca. 3.290,00 m Sockelleiste Es gelten folgende Mindestanforderungen an die Eignung (Leistungsfähigkeit) der Bieter: * Jahresumsatz der letzten drei Jahre: jeweils mindestens 700.000 EUR pro Jahr * Mitarbeiteranzahl gesamt zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe: mindestens 10 * Referenzprojekte: Mindestens ein abgeschlossenes Referenzprojekt als Bürogebäude mit einem Auftragswert von mindestens 300.000 EUR (netto) sowie zusätzlich mindestens zwei abgeschlossene Referenzprojekte mit einem Auftragswert von jeweils mindestens 150.000 EUR (netto).