46581-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektträgerschaft für Forschungsvorhaben von Luft- und Raumfahrttechnologien
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020SGR000006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bayerische Staatsministerium für Wirtschaft, Landesentwicklung und Energie (StMWi) beauftragt für die Durchführung des Förderbereichs „Forschungsvorhaben von Luft- und Raumfahrttechnologien“ eine Projektträgerschaft.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bayerische Luft- und Raumfahrt ist mit ihrer angesiedelten Industrie- und Forschungslandschaft einer der führenden europäischen Wachstums- und Innovationsstandorte.
Verschiedene Luft- und Raumfahrtforschungsprogramme, die die Zusammenarbeit zwischen in Bayern beheimateten Unternehmen und ansässigen Forschungsinstituten fördern, tragen wesentlich zum Ausbau der industriellen Wettbewerbsfähigkeit sowie zur Schaffung von Arbeitsplätzen bei.
Der Freistaat Bayern fördert Vorhaben im Bereich der zivilen Luftfahrtforschung unter Anwendung des Luftfahrtforschungsprogramms des Bundes (LuFo Bund). Es handelt sich hierbei um ein per EU-Notifizierung für vereinbar mit dem Binnenmarkt erklärtes Beihilfeinstrument. Das seit 1995 durchgehend laufende und immer wieder angepasste Förderprogramm leistet einen wichtigen Beitrag zur Innovations- und Leistungsfähigkeit der heimischen Luftfahrtindustrie.
Daneben werden im Freistaat Bayern zivile Raumfahrtforschungsvorhaben gefördert, bisher vor allem mit zeitlich befristeten Initiativen. Zum Zwecke der künftigen Förderung solcher Vorhaben wurde in der Richtlinie zur Durchführung des „Bayerischen Verbundforschungsprogrammes (BayVFP)“ ein Förderschwerpunkt „Raumfahrt“ in der Förderlinie Mobilität geschaffen. Dieser Förderschwerpunkt fokussiert industriegeführte vorwettbewerbliche Verbundprojekte, die innovative Entwicklungen aus den Bereichen Raumfahrttechnologien und deren Anwendungen erarbeiten. Darüber hinaus wurden auf der ESA Ministerratssitzung im November 2019 neue Programme zur Ariane-6-Entwicklung sowie der Erdbeobachtung, Telekommunikation, Technologieförderung und Kommerzialisierung/New Space beschlossen. Ein Anteil der Programme und darin verfügbaren Mittel wird im Freistaat Bayern als Raumfahrtforschungsförderung durchgeführt werden.