465893-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von elektrischen Leitungen – Elektroinstallation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektroinstallation
BeschreibungElektroinstallationsarbeiten
Interne Kennung40/7205-2024-0126
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Haupthaus des Klinikkomplexes werden auf Grund einer räumlichen Umstrukturierung sowie von vorhergehenden und bereits abgeschlossenen Umbaumaßnahmen das erste, zweite und dritte Obergeschoss für einen Umbau und eine Modernisierung frei. Im Rahmen dieser Umbaumaßnahme sollen Intensivpflege- und rollstuhlgerechte Patientenzimmer sowie mehrere Arzt-, Schwestern- und Verwaltungsräume entstehen. In diesem Zuge werden im zweiten und dritten Obergeschoss des Zwischentrakts zwischen Altbau und Bettenhaus neben der Treppe analog zum ersten Obergeschoss die Schwesterndiensträume in je ein rollstuhlgerechtes Patientenzimmer umgebaut. Des Weiteren wird im 1.-3.OG des Verbindungsbaus durch Zusammenlegung jeweils ein 2-Bettzimmer hergestellt. Darüber hinaus werden alle 3 Obergeschosse nach den derzeitigen Bestimmungen des Brandschutzes ertüchtigt. Die Struktur und Organisation des Gebäudes bleibt größtenteils bestehen. Jedoch werden die einzelnen Räume mit neuen Nutzungen versehen und deshalb ihren neuen Funktionen baulich angepasst. Nur vereinzelt werden Räume durch Abbrechen der jeweiligen Trennwände zusammengefasst oder durch das Errichten von neuen Trennwänden neue Raumeinheiten geschaffen. Die weiteren Umbaumaßnahmen erstrecken sich hauptsächlich auf den Innenbereich der einzelnen Räume und auf das Verbreitern und Erhöhen der Türöffnungen, Herstellen von neuen und Schließen von bestehenden Öffnungen in Beton- und Holzbalkendecken. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die folgenden Leistungen: Die vorhandenen schadhaften Elektroinstallationen werden angepasst, brandschutztechnisch geschottet und für den betriebsfähigen Zustand wiederhergestellt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDas genannte Ende bezieht sich auf die Abnahme der ausgeführten Arbeiten. Die Gewährleistung läuft darüber hinaus.