465895-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen im Bauwesen – Fideris-Küblis, neue Linienführung Projektverfasser Wildtierüber- und Fussgängerunterführung, Phase 41-53
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFideris-Küblis, neue Linienführung Projektverfasser Wildtierüber- und Fussgängerunterführung, Phase 41-53
BeschreibungZwischen Jenaz und Küblis im Kanton Graubünden wird die Linienführung der Nationalstrasse (neu 2. Klasse) neu gestaltet. Parallel dazu wird eine zusätzliche Lokalstrasse realisiert. Es werden vier Strassenbrücken neu gebaut und eine saniert. Ebenfalls neu gestaltet wird die Linienführung der Rhätischen Bahn, unter anderem mit dem ca. 1.4 km langen Fiderisertunnel und drei neuen Bahnbrücken. Die Neugestaltungen weisen eine Länge von jeweils ca. 3.5 km auf. Dieser Auftrag beinhaltet die Projektierung der Wildtierüberführung und der Fussgängerunterführung in Fideris. Ausgeschrieben werden die SIA-Teilphasen 41 bis 53.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000