465923-2023 - ErgebnisDeutschland-Augsburg: Entwicklung von Kommunikationssoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kommunikationssysteme
Referenznummer der Bekanntmachung: FB01-3 Kommunikationssystem
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212510 Entwicklung von Kommunikationssoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die IT des Landkreis Augsburg hat die komplette datentechnische und telekommunikationstechnische Versorgung für alle Bereiche der Verwaltung des Landkreises, seiner Außenstellen sowie (für den pädagogischen und Verwaltungsbereich) der von Landkreis betreuten 17 weiterführenden Schulen zu realisieren.
Seit 2013 betreibt der Landkreis ein IP - Kommunikationssystem der Firma Alcatel zur Versorgung der Standorte der Verwaltung und der Schulen des Landkreises.
Das System soll ersetzt werden, um die zukünftigen Anforderungen an moderne und mobile Arbeitsplätze zu erfüllen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Teilnahmewettbewerb wird im Vorweg durchgeführt. Hier werden geeignete Unternehmen ausgewählt, die im weiteren Verlauf gemeinsam mit der LKA ein Konzept zur Realisierung der geforderten Anforderungen erarbeiten. Im letzten Schritt des Verfahrens wird das ausgearbeitete Lösungskonzept in einer finalen Angebotsabfrage bei den ausgewählten Bietern abgefragt.