465948-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Wohnprojekt "Simonsplatz / Meta-Seelig-Weg" in Münster-Gievenbeck, Oxford-Quartier Baufeld B2 Nord - Vergabe von Planungsleistungen TGA ALG 1-6, TWP+BP, Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWohnprojekt "Simonsplatz / Meta-Seelig-Weg" in Münster-Gievenbeck, Oxford-Quartier Baufeld B2 Nord - Vergabe von Planungsleistungen TGA ALG 1-6, TWP+BP, Freianlagen
BeschreibungDie Wohn + Stadtbau Wohnungsunternehmen der Stadt Münster GmbH (im Folgenden als "Vergabestelle", "Auftraggeber" oder "Wohn + Stadtbau" bezeichnet) als 100-prozentiges Tochterunternehmen der Stadt Münster beabsichtigt die nachfolgenden Fachplaner-Leistungen für den Neubau eines Gebäudekomplexes mit einem gemeinsamen Kellergeschoss und drei aufgehenden Bauteilen als Mehrparteienwohnhäuser zu vergeben. Insgesamt sind auf dem Baufeld B2 Nord im Oxford-Quartier in Münster - Gievenbeck etwa 68 öffentlich geförderte und frei finanzierte Mietwohnungen zu planen.
Interne Kennung413-2026-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagenplanung
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die Freianlagenplanung gem. HOAI §§ 39 ff. - Leistungsphase 1-9
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Es werden mit Vertragsabschluss für jedes Los zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 5 beauftragt. Die Leistungsphasen 6 bis 9 bzw. 6 und 7 (Los 3) sollen optional (stufenweise) später beauftragt werden.
LosLOT-0002
TitelTGA ALG 1-6
BeschreibungGegenstand diese Loses ist die technische Gebäudeausrüstung gem. HOAI §§ 53 ff.; ALG 1-6 in den Leistungsphasen 1-9
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
LosLOT-0003
TitelTragwerksplanung inkl. Bauphysik - Anwendungsbereich Wärme- und Schallschutz
BeschreibungGegenstand dieses Loses sind die Tragwerksplanung gem. HOAI §§ 49 ff. und Bauphysik (Anwendungsbereich Wärmeschutz und Schallschutz) gem. Anl. 1 1.2 HOAI - Leistungsphase 1-6 (TWP) und 1-7 (Bauphysik)
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung