46600-2024 - ErgebnisDeutschland-München: Systemverwaltungssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KHZG: VMware Aria Universal Suite Enterprise Subscription
Referenznummer der Bekanntmachung: TEDE5/2023-046836
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48781000 Systemverwaltungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zum Auftragsgegenstand gehören:
• VMware Aria Universal Suite Enterprise subscription - Per Core für 3 Jahre
• VMware Consulting & Learning Credits - Prepaid Services PSO Credit
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Über das vom Bund und Länder finanzierte Krankenhauszukunftsgesetz für die Digitalisierung von Krankenhäusern wird den Krankenhäusern die Möglichkeit geboten, in moderne Notfallkapazitäten, die Digitalisierung und ihre IT-Sicherheit investieren zu können. Gemäß der „Richtlinie zur Förderung von Vorhaben zur Digitalisierung der Prozesse und Strukturen im Verlauf eines Krankenausaufenthaltes von Patientinnen und Patienten nach § 21 Absatz 2 KHSFV“ werden 11 verschiedene Fördertatbestände gefördert. (Krankenhauszukunftsgesetz (KHZG) - BMG - Bundesgesundheitsministerium). Diese Ausschreibung bezieht sich auf die geforderten 15% IT-Sicherheit der einzelnen Fördertatbestände.