466057-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Medienfachplanung, Schulcampus Dietenbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMedienfachplanung, Schulcampus Dietenbach
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von Planungsleistungen Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 5 (Medienfachplanung) für den Neubau des Schulcampus Dietenbach. Mit dem neuen Stadtteil Dietenbach will die Stadt Freiburg i. Br. einen neuen Lebensraum für über 15.000 Menschen schaffen. Neben Wohnraum, insbesondere im bezahlbaren Segment, sollen auch Arbeitsplätze, Einkaufsmöglichkeiten und Sport- und Freizeiteinrichtungen entstehen. Ziel für den neuen Stadtteil ist die Klimaneutralität durch Energieeinsparung und Effizienz, Verzicht auf Einsatz fossiler Energieträger für Gebäude und Mobilität sowie der Ausbau und die Nutzung erneuerbarer Energien. Eine der ersten Baumaßnahmen wird der Schulcampus mit Sport- und Bewegungspark sein, um frühzeitig eine gute Versorgung mit Bildungseinrichtungen im Stadtteil sicherzustellen. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 5 (Medienfachplanung), Leistungsphasen 1-3, 5-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI.
Interne Kennung2024003033
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von Planungsleistungen der Medienfachplanung für den Neubau des Schulcampus Dietenbach. Mit dem neuen Stadtteil Dietenbach will die Stadt Freiburg i. Br. Einen neuen Lebensraum für über 15.000 Menschen schaffen. Neben Wohnraum, insbesondere im bezahlbaren Segment, sollen auch Arbeitsplätze, Einkaufsmöglichkeiten und Sport- und Freizeiteinrichtungen entstehen. Ziel für den neuen Stadtteil ist die Klimaneutralität durch Energieeinsparung und Effizienz, Verzicht auf Einsatz fossiler Energieträger für Gebäude und Mobilität sowie der Ausbau und die Nutzung erneuerbarer Energien. Eine der ersten Baumaßnahmen wird der Schulcampus mit Sport- und Bewegungspark sein, um frühzeitig eine gute Versorgung mit Bildungseinrichtungen im Stadtteil sicherzustellen. Der Schulcampus Dietenbach umfasst folgende Bausteine (qm BGF): 6,5-zügige Grundstufe mit Mensa und Ganztagesbereich rd. 8.800 qm; Verfügungsflächen rd. 1.200 qm; Jugendtreff rd. 1.200 qm; Zweifach-Sporthalle rd. 1.800 qm; 4-zügige Sekundarstufe I und 2-zügige Sekundarstufe II rd. 11.200 qm; Dreifach-Sporthalle rd. 3.300 qm; Gesamt: rd. 27.500 qm. Der Sport- und Bewegungspark umfasst Sport- und Bewegungsangebote für die Bevölkerung Dietenbach und Rieselfeld, für Schüler_innen der Gemeinschaftsschule und den dort ansässigen Verein Sport vor Ort Rieselfeld (SvO). Der Schulcampus Dietenbach soll in 2 Bauabschnitten errichtet werden. 1. BA: Grundstufe, Verfügungsflächen, Technische Flächen und Zweifach-Sporthalle 2. BA: Sekundarstufen I + II, Jugendtreff, Fachbereiche, Bibliothek und Dreifach-Sporthalle Gemäß Drucksache G-20/161 vom 18.11.2020 zu der Gemeinderatssitzung am 08.12.2020 ist ein Projektbudget für beide Bauabschnitte von 103 Mio. Euro angesetzt. Der Schulcampus soll zertifiziert werden nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB). Als Qualitätsstandard soll „Silber“ erfüllt werden. In der Entwurfsplanung (LPH3) soll geprüft werden, mit welchem Aufwand der Qualitätsstandard „Gold“ erreicht werden kann. Leistungsbeginn Planung: Unmittelbar nach Beauftragung. Derzeitig geplanter Ausführungszeitraum: Aktuell in der LPH 2 / Vorplanung Ab Juni 2024 Start LPH 3 / Entwurfsplanung Baubeginn BA 1 – Juli 2026 Fertigstellung / Schulstart BA 1 September 2029 Baubeginn BA 2 – Januar 2029 Fertigstellung / Schulstart BA 2 September 2031 Es wird beabsichtigt, die Leistung für die Medienfachplanung zu vergeben. Anforderungen an die externe Planungsunterstützung: • Übernahme der Planungs- inkl. Kostenermittlungsaufgaben in allen relevanten LP für den Bereich Medientechnik, mit Unterstützung und Beratung des Gesamt-Planungsteams in Bezug auf die Anforderungen der Schule im Bereich Medientechnik • Schnittstelle zwischen den städtischen Ämtern (Digitales und IT/Gebäudemanagement/Amt für Schule und Bildung) und externen Planungsbüros • Grundlage der Planung sind die Anforderungen der Schule gem. des Ausstattungskonzeptes der Schulträgerin • Planung der medialen Ausstattung aller Lehr-, Lern- und Verwaltungsbereiche, inkl. aller Räumlichkeiten, die für Besprechungen genutzt werden, der Aula und Infodisplays zur Anzeige von Informationen wie bspw. Vertretungsplänen. • Teilnahme an Planungs- und Bau-Besprechungen, z.T. in Präsenz oder per Video • Baubegleitung bei Durchführung mit Besprechungen vor Ort • Überwachung der baulichen Umsetzung • Erstellung eines Mengengerüsts zur Vorbereitung der Beschaffung der notwendigen medialen Ausstattung • Koordination der techn. Inbetriebnahme und Einzugsdienstleistung (Gewerke-übergreifend) • Begleitung bei der Abnahme der Systeme Gesamter Zeitraum ca. 7,5 Jahre Die zu erbringende Leistung soll nach aktuellem Stand stufenweise beauftragt werden. Folgende Stufen sind vorgesehen: - Stufe 1: Leistungsphase 1 - 3 für Bauabschnitte 1 und 2 - Stufe 2: Leistungsphase 5 - 8 für Bauabschnitt 1 - Stufe 3: Leistungsphase 5 - 8 für Bauabschnitt 2 - Stufe 4: Leistungsphase 9 je Bauabschnitt Die Stufen 2 bis 4 sollen optional und bauabschnittweise beauftragt werden. Die Stufenaufteilung kann sich ggf. ändern. Es wird darauf hingewiesen, dass kein Anspruch auf Realisierung/Projektumsetzung besteht. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der weiteren bzw. aller Leistungsphasen besteht nicht.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzliche Käufe vom Auftragnehmer zu tätigen, wie hier beschrieben: Die Beauftragung der vorgenannten Leistungsphasen bzw. Beauftragungsstufen und/oder Besonderen Leistungen ist optional möglich, ohne dass ein Rechtsanspruch darauf besteht. Besondere Leistungen sind u.a.: LP 2: Erstellen des technischen Teils eines Raumbuches; LP 3: Mitwirken bei einer vertieften Kostenschätzung mit Positionen; LP 2-4: 3D Planung / Koordination und Kollisionsprüfung mit den Planungsbeteiligten (kein BIM); LP 3: Mitwirken bei einer vertieften Kostenberechnung mit Positionen; LP 5: Einlegepläne/Verlegepläne (Beton/Holz); LP 5: Wandansichten Bearbeitung in Bezug auf die Medientechnik; LP 5: Prüfen und anerkennen von Schlitz- und Durchbrüchen der in die Tragwerksplanung/Holzbauplanung übernommenen Durchbrüche; LP 9: Vollumfängliche Prüfung der übergebenen Revisionsunterlagen auf Übereinstimmung mit dem Stand der Ausführung. LP 9: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.