466075-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Wiederaufbau und Stabilisieren der Seeweihermauer in Weißenburg i.Bay. – Fachplanung Tragwerksplanung + Objektplanung Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWiederaufbau und Stabilisieren der Seeweihermauer in Weißenburg i.Bay. – Fachplanung Tragwerksplanung + Objektplanung Gebäude
BeschreibungBei dem im August 2023 eingestürzten Mauerstück handelt es sich um ein Teilstück dersüdlichen Stadterweiterung aus dem 15. Jahrhundert. Es befindet sich über dem Zusammenfluss des Stadtbachs und des Volkammersbach. Aus dem nur unzureichend tragfähigen Untergrund ergaben sich bei der Errichtung der Mauer bereits erste Setzungen. Nach Beschluss des Stadtgremiums der Stadt Weißenburg i.Bay. von 07/2024 soll das eingestürzte Mauerstück historisch verschlossen und so das äußere Erscheinungsbild annähernd wiederhergestellt werden. Eine Beschreibung im Detail kann den Vergabeunterlagen Stufe 1 - Anlage 01 entnommen werden.
Vorherige Bekanntmachung616288-2025
Interne Kennung1.3651.9491
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelWiederaufbau und Stabilisieren der Seeweihermauer in Weißenburg i.Bay. –Fachplanung Tragwerksplanung + Objektplanung Gebäude
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die gemeinsame Beauftragung von: a) FachplanungTragwerkplanung (Ingenieurleistungen nach HOAI 2021 Teil 4, Abschn. 2, §§ 49 ff):stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 6 | vorerst nurStufe 1 mit LPH 1 + 2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | weitere Stufen gem.Vertragsmuster | Besondere Leistungen: Ingenieurtechnische Kontrolle | Es wurden nochkeine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Tragwerksplanung erbracht. EinTragwerksgutachten zur Feststellung der notwendigen Sanierungs- und Erhaltungsmaßnahmen liegt vor. ● b) Objektplanung Gebäude (Architektenleistungen nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 1, §§ 34 ff): stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 | vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1 + 2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | weitere Stufen gem. Vertragsmuster | Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume erbracht. ● Es wird davon ausgegangen, dass mit Abschluss des VgV-Verfahrens die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. ● Die Beauftragung und Realisierung der geplanten Planungs- und Baumaßnahme sind in Zeit und Umfang von der Förderzusage und damit finanziellen Absicherung abhängig. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. ● Die Beauftragung erfolgt für beide Planungsleistungen gemeinsam an einen Auftragnehmer, jedoch in getrennten Verträgen. ● Es wird darauf hingewiesen, dass seitens AG ein Ansprechpartner beim AN gewünscht ist. ● Sofern die Planungsleistungen nicht von einem Büro komplett angeboten werden können, ist die Einbindung z.B. eines Nachunternehmers möglich. ● Im Falle einer Bewerbung und Angebotsabgabe von 2 Büros als Team wird darauf hingewiesen, dass die Bildung einer Bietergemeinschaft (gesamtschuldnerisch haftend) nicht zwingend erwartet wird. ● Gesetzliche Grundlagen bilden die Bestimmungen über den Werkvertrag nach BGB. Der Vertrag wird nach dem Vertragsmuster einschl. Anlagen AVB und ZVB geschlossen. DasVertragsmuster kann den Vergabeunterlagen entnommen werden ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß §7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAIfestgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.