466094-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – AOK BW_AS_Strategieberatung 2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAOK BW_AS_Strategieberatung 2024
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist eine Rahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern über Beratung und Unterstützung der AOK Baden-Württemberg (AOK BW) bei der Entwicklung neuer oder der Fortentwicklung bestehender Strategien. Der Begriff der Strategieberatung im Sinn dieser Ausschreibung umfasst sowohl Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Bereich von unternehmensbereichs-übergreifenden als auch unternehmensbereichsspezifischen Strategieentwicklungen. Unternehmensbereichsspezifische Strategien bezeichnet die AOK BW als "Funktionalstrategie". Dieser Begriff wird daher für unternehmensbereichs-spezifische Strategien verwandt.
Interne KennungAOK Baden-Württemberg Ausschreibung Strategieberatung 2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftrag wird im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb gem. § 17 VgV vergeben, da es sich um konzeptionelle Lösungen gem. § 14 Abs. 3 Nr. 2 VgV handelt. Im ersten Verfahrensabschnitt werden die Interessenten zur Abgabe eines Teilnahmeantrages nebst Beifügung der geforderten Unterlagen, Erklärungen und/oder Nachweise nach Maßgabe dieser Bewerberinformation aufgefordert. Im Anschluss daran prüft die Vergabestelle die Eignung der Bewerber anhand der eingereichten Nachweise. Sodann werden die Bewerber ausgewählt, die eingeladen werden, indikative Erstangebote einzureichen, über die dann verhandelt werden. Im Rahmen der Angebotsaufforderung werden die Vertragsunterlagen übersandt und die Vergabestelle teilt im Rahmen der Angebotsaufforderung die Zuschlagskriterien mit, nach denen die verbindlichen Angebote bewertet werden. Die Zahl der Bieter/Bietergemeinschaften, die im Verhandlungsverfahren teilnehmen werden, wird auf maximal sechs Bieter begrenzt. Die Auswahl erfolgt im Anschluss an die Eignungsprüfung nach den bekannt gegebenen Auswahlkriterien. Nach Abschluss der Verhandlungsphase fordert die Vergabestelle die Bieter zur Abgabe verbindlicher Angebote auf. Die Vergabestelle behält sich vor, im Rahmen der Verhandlungen Konkretisierungen und/oder Modifikationen an den Vergabeunterlagen vorzunehmen. Diese werden den Bietern mitgeteilt, ehe eine Aufforderung zur Abgabe eines verbindlichen Angebots erfolgt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusschreibungsgegenstand sind Beratungsleistungen wie bspw. Management- und Strategieberatung, Konzept- und Methodenberatung und/oder Unterstützung bei Projekten und/oder Umsetzungsbegleitung im Kontext der Strategieentwicklung und der Umsetzung entwickelter Strategien in Bezug auf das Gesamtunternehmen sowie in Bezug auf einzelne und mehrere Unternehmensbereiche. Die aktuellen Herausforderungen für den Auftraggeber bestehen in der Bewältigung der digitalen Transformation des Unternehmens sowie insbesondere der Konkretisierung des Nachhaltigkeitsprinzips in Gestalt des ESG- Rahmens (Environmental - Social and Governance) - gleichbedeutend mit der CSR - Verantwortung (Corporate Social Responsibility), in einem funktionsfähigen und praktikablen Ansatz des Risikomanagement (Compliance im weiteren Sinn) angesichts der Herausforderungen und Chancen von Digitalisierung und Teilhabe sowie bei der Beratung fachspezifischer Strategieziele, wie beispielsweise der sektorübergreifenden Versorgung oder Partnerstrategien. Partner sind sämtliche potentiellen und vorhandenen Akteure im Bereich der Gesetzlichen Krankenversicherung. Dazu gehören Leistungserbringer, Versicherte sowie Mitbewerber. Die jeweils konkret benötigten Leistungen werden im Bedarfsfall spezifiziert und Gegenstand von wettbewerblichen Verfahren zwischen den Rahmenvertragspartnern sein. Denkbar ist ein Einzelvertrag über eine Beratung zur Überprüfung einer entwickelten Strategie, die Erarbeitung neuer Aspekte innerhalb einer Strategie oder auch die Erarbeitung einer Strategie jeweils mit oder ohne Umsetzungsbegleitung. Details sind in der Leistungsbeschreibung zum Teilnahmewettbewerb erläutert.
Optionen
Beschreibung der OptionenAbnahmegarantien sind ausgeschlossen.