466130-2026 - Ergebnis
Deutschland – Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse – Bodenstationsnetzwerk-Service für die Kleinsatellitenmission ROMEO
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBodenstationsnetzwerk-Service für die Kleinsatellitenmission ROMEO
BeschreibungBodenstationsnetzwerk-Service für die Kleinsatellitenmission ROMEO
Interne Kennung26-023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32324310 Satellitenantennen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Universität Stuttgart, vertreten durch ihr Institut für Raumfahrsysteme (IRS), benötigt ein weltweit verteiltes und verwaltetes Netzwerk von Satelliten-Bodenstationen, das als Dienstleistung angeboten wird (nachfolgend als Bodenstationennetzwerk bezeichnet). Dieses Bodenstationennetzwerk ist erforderlich für die Steuerung und den Empfang von Daten (hauptsächlich Telemetrie) des ROMEO-Satelliten, der derzeit am IRS entwickelt wird. Das Netzwerk ist insbesondere in den frühen Missionssphasen (LEOP und Inbetriebnahme) erforderlich, wenn die Systemoperationen mehrere Kontakte pro Tag mit dem Raumfahrzeug erfordern, was allein durch die Bodenstationen der Universität nicht erreicht werden kann.