466208-2025 - Ergebnis
Deutschland – Werkzeugmaschinen – CNC-Abbundanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCNC-Abbundanlage
BeschreibungCNC-Holzbearbeitungsanlage erfüllt und u.a. mit dem patentierten 6-Achs-ROBOT-Aggregat sowie dem patentierten HMC Messsystem wichtige Alleinstellungsmerkmale. Das patentierte 6-Achs-ROBOT-Aggregat (EP2894018B1) mit insgesamt 28 Werkzeugplätzen ermöglicht eine flexible Bearbeitung von Holzbauteilen von allen Seiten, was für die von uns geplanten komplexen Strukturen in den Forschungsprojekten essentiell ist. Mit dem patentierten HMC-Messsystem (EP2796238B1) kann der Transport und die Positionierung von Holzelementen innerhalb der CNC-Holzbearbeitungsanlage durch Vorschubrollen sehr präzise gesteuert werden. Das mit Greifersystemen notwendige Umgreifen entfällt dadurch. Dies ermöglicht die benötigte Fertigungsqualität und Dimensionsgenauigkeit der bearbeiteten Holzbauteile. Weitere für uns wichtige Alleinstellungsmerkmale sind die eigene Softwareentwicklung mit CAMBIUM als hocheffiziente Produktionsplattform, die automatische Datenübernahme von allen gängigen CAD-Systemen ohne Nacharbeit und Programmieraufwand sowie die XML-Schnittstelle direkt in der Maschinensteuerung. Darüber hinaus ist die Möglichkeit zur Plattenbearbeitung mit Breiten bis zu 1,30 m sowie die Modularität mit vielseitigen Erweiterungsmöglichkeiten für alle Bereiche des TTZ unverzichtbar.
Vorherige Bekanntmachung434537-2025
Interne Kennung2025/017/03.04.03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42600000 Werkzeugmaschinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungCNC-Holzbearbeitungsanlage erfüllt und u. a. mit dem patentierten 6-Achs-ROBOT-Aggregat sowie dem patentierten HMC Messsystem wichtige Alleinstellungsmerkmale aufweist. Das patentierte 6-Achs-ROBOT-Aggregat (EP2894018B1) mit insgesamt 28 Werkzeugplätzen ermöglicht eine flexible Bearbeitung von Holzbauteilen von allen Seiten, was für die von uns geplanten komplexen Strukturen in den Forschungsprojekten essentiell ist. Mit dem patentierten HMC-Messsystem (EP2796238B1) kann der Transport und die Positionierung von Holzelementen innerhalb der CNC-Holzbearbeitungsanlage durch Vorschubrollen sehr präzise gesteuert werden. Das mit Greifersystemen notwendige Umgreifen entfällt dadurch. Dies ermöglicht die benötigte Fertigungsqualität und Dimensionsgenauigkeit der bearbeiteten Holzbauteile. Weitere für uns wichtige Alleinstellungsmerkmale sind die eigene Softwareentwicklung mit CAMBIUM als hocheffiziente Produktionsplattform, die automatische Datenübernahme von allen gängiges CAD-Systemen ohne Nacharbeit und Programmieraufwand sowie die XML-Schnittstelle direkt in der Maschinensteuerung. Darüber hinaus ist die Möglichkeit zur Plattenbearbeitung mit Breiten bis zu 1,30 m sowie die Modularität mit vielseitigen Erweiterungsmöglichkeiten für alle Bereiche des TTZ unverzichtbar.