466232-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung: Errichtung eines Opfergradierwerkes zur übergreifenden Optimierung der Gradierwerke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Objektplanung: Errichtung eines Opfergradierwerkes zur übergreifenden Optimierung der Gradierwerke
Beschreibung: Die Stadt Bad Salzuflen – EGW Gebäudewirtschaft plant den Neubau eines Opfergradierwerkes in Bad Salzuflen. Für die Umsetzung der Maßnahmen werden Objektplanungsleistungen erforderlich. Hierfür werden die entsprechenden Objektplanungsleistungen im zweistufigen Verhandlungsverfahren ausgeschrieben: Stufe 1: Präqualifikationsverfahren mit Auswahl 3 Bewerber Stufe 2: Verhandlungsverfahren mit Bieterpräsentation mit den erfolgreichen Bewerbern aus der Stufe 1
Interne Kennung: EGW/2025/16
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Projekt befasst sich mit der Errichtung eines Opfergradierwerkes (Reinigungsgradier-werk) zur übergreifenden Optimierung der Gradierwerke. Insbesondere ist Gegenstand des Projektes der Neubau eines Opfergradierwerkes mit einzelnen (Stufen-) Becken um den Betrieb der drei Gradierwerke der Stadt Bad Salzuflen zu optimieren und damit den Erlebnis-und Erholungswert dieser touristischen Infrastruktur zu steigern. Durch verschiedene Versuche an einem selbstgebauten Mini-Gradierwerk und Rücksprachen durch verschiedene Gutachter (z.B. Chemiker) sollen die optimalen Bedingungen zum Einsatz des richtigen Soleverhältnisses aus den verschiedenen Quellen, die die Stadt Bad Salzuflen zu bieten hat, erschaffen werden. Das Opfergradierwerk soll an die Stelle des jetzigen Uhrenturm-Gradierwerkes im ähnlichen Aufbau neu errichtet werden. Unter dem Opfergradierwerk wird ein großes Becken mit mehreren Reinigungsstufen gebaut. Hierbei wird von Stufe zu Stufe die Sole weiter aufbereitet/gereinigt und für die Verrieselung bei den anderen Gradierwerken optimiert (Erhöhung des Salzgehaltes). Hierdurch entsteht ein doppelter Effekt. Zum einem sorgt der erhöhte Salzgehalt für die Besucher zu einem deutlich besseren gesundheitlichen Effekt und schützt auch die Holzkonstruktion der Gradierwerke bedeutend.
Interne Kennung: 0001