466236-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Krankenhäusern und zugehörige Leistungen – Externe Kodierrevision vor Fallabrechnung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExterne Kodierrevision vor Fallabrechnung
BeschreibungDas Universitätsklinikum Düsseldorf (UKD) steht für Spitzenleistungen in Krankenversorgung, Forschung und Lehre. Das UKD ist eines der wichtigsten Medizinischen Zentren in der Region und der größte Anbieter stationärer und ambulanter Leistungen in Düsseldorf. Gesucht wird ein Partner, der bei der Umsetzung von Maßnahmen im Bereich der DRG-Erlösoptimierung (Kodierrevision vor Fallabrechnung, Unterstützung des Medizincontrolling, Beratung und Schulung) tätig werden soll und damit die Erlössituation des Klinikums nachhaltig verbessert.
Vorherige Bekanntmachung192385-2026
Interne Kennung013/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85110000 Dienstleistungen von Krankenhäusern und zugehörige Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79412000 Beratung im Bereich Finanzverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Zusammenarbeit ist es, Erlöspotentiale zu identifizieren und diese dann in Abstimmung mit dem hauseigenen Medizincontrolling zu realisieren. Es sollen anhand der Falldaten der Patient*innen Erlöspotentiale identifiziert, Festlegungen zur Umsetzung in der Praxis getroffen und diese laufend im Klinikalltag nachgehalten werden. Die Vorbereitung und Durchführung von Verfahren der Nachkodierung ist zentraler Gegenstand der Ausschreibung.