466245-2024 - Ergebnis
Deutschland – Erdgas – Erdgasausschreibung 2025 ff. Landkreis Cuxhaven und weitere Teilnehmer.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErdgasausschreibung 2025 ff. Landkreis Cuxhaven und weitere Teilnehmer.
BeschreibungBeschaffung von ca. 75,0 Mio. kWh/a Erdgas für die Abnahmestellen des Landkreises Cuxhaven und weitere Teilnehmer aus dem Landkreis Cuxhaven. Die Preisbildung erfolgt an der jeweiligen Börse für die Lieferjahre 2025 bis 2027 an jeweils acht vertraglich festgelegten Terminen im Jahr.
Interne Kennung24-028EU-L-18
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
TitelErdgas Los 1
BeschreibungBeschaffung von ca. 75,0 Mio. kWh/a Erdgas für die Abnahmestellen des Landkreises Cuxhaven und weitere Teilnehmer. Die Preisbildung erfolgt an Börse EEX (alternativ OTC) für die Lieferjahre 2025 bis 2027 an jeweils acht vertraglich festgelegten Terminen im Jahr.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs gibt eine einmalige Vertragsverlängerungsoption um ein Jahr (bis maximal 31.12.2028).