466251-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Herrichtung der Gesamtliegenschaft Taubenstraße 1 für das Bundesministerium für Arbeit und Soziales (BMAS) - Beratungsleistungen der Bauphysik in Anlehnung an die HOAI, Anl. 1 Pkt. 1.2 (Wärmeschutz & Energiebilanz, Bauakustik (Schallschutz) & Raumakustik), LPH 2, 3, 5, 8 (Grundleistungen + bes. Leistungen) VgV-03-33-23
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerrichtung der Gesamtliegenschaft Taubenstraße 1 für das Bundesministerium für Arbeit und Soziales (BMAS) - Beratungsleistungen der Bauphysik in Anlehnung an die HOAI, Anl. 1 Pkt. 1.2 (Wärmeschutz & Energiebilanz, Bauakustik (Schallschutz) & Raumakustik), LPH 2, 3, 5, 8 (Grundleistungen + bes. Leistungen) VgV-03-33-23
Beschreibungsiehe II.2.4 - Beschreibung der Beschaffung
Vorherige Bekanntmachung00260891-2023
Interne KennungVgV-03-33-23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Angaben zur Baumaßnahme Der denkmalgeschützte Häuserblock Taubenstraße 1/Glinkastraße 11-13/ Mauerstraße 16-21 und Mohrenstraße 63 (im Folgenden Taubenstraße 1) befindet sich in innerstädtischer Lage in Berlin-Mitte. Der Gebäudekomplex soll für das Bundesministerium für Arbeit und Soziales (BMAS) hergerichtet werden, dessen 1. Dienstsitz sich in unmittelbarer Nähe in der Wilhelmstraße 49 befindet. Die Liegenschaft besteht aus mehreren zwischen 1897 und 1916 fertiggestellten Einzelgebäuden, die durch Um- und Ausbauten zu einem Komplex zusammengewachsen sind. Die Liegenschaft weist einen sehr heterogenen Sanierungsstand auf. Auf Grundlage der Bedarfsplanung des BMAS wurde ein planerisches Gesamtkonzept entwickelt, das u.a. folgende Punkte umfasst: - Unterbringung einer obersten Bundesbehörde (Ausbaustandard) - Raumprogramm mit ca. 235 Arbeitsplätze sowie die für die Organisationseinheiten erforderliche Infrastruktur und zusätzlich übergeordnete Besprechungsräume - Schaffung einer innovativen, modernen Bürokonzeption mit flexibler Arbeitsplatzgestaltung (Modularisierungen, Mehrfachnutzungen etc.) - Ertüchtigung des Gebäudes gem. GEG/EEFB - Die Straßenfassaden sind aus Naturstein, im Innenhof ist eine mit keramischen Riemchen versehende Fassade in ein Gesamtkonzept der zu sanierenden Hoffassade zu integrieren - Eine für den Gebäudekomplex in sich geschlossene, barrierefreie Erschließung, z.B. durch abgesenkten Haupteingang in der Taubenstraße/ Querverbindungen zw. den Bestandsbauten durch neuen 2- bis 3-geschossigen Verbinder im Hof - Mauerstr. 18: Rückbau der Geschosse oberhalb 2.OG sowie Teilneubau 3.-6.OG - Einheitliches Niveau für den gesamten Hof, Gestaltung durch einen separaten Wettbewerb - Im EG Mohrenstraße im denkmalgeschützten Steinsaal Anordnung einer öffentlich zugänglichen Cafeteria - Neuerrichtung einer Netzersatzanlage, Serverraum, PV-Anlagen auf Dach Im Vorfeld wurden bereits folgende Maßnahmen durchgeführt: - Teilsanierung der Natursteinfassaden - vorgezogene Schadstoffuntersuchungen/-sanierung - Vorabstimmungen mit dem Landesdenkmalamt sowie der Feuerwehr; Erkenntnisse, Festlegungen und Empfehlungen sind zu berücksichtigen Besonderheiten des Projektes: - Nachhaltigkeitszertifizierung nach BNB „Silber“: die Zielvereinbarungstabelle ist umzusetzen. - Es soll das Building Information Modeling - BIM 3D angewandt werden. Es wird zu erwartet, dass der Bauphysiker die Schnittstellen zu Objektplanung und der damit verbundenen BIM-Methode bedienen muss. Eine Bearbeitung in BIM ist wünschenswert. Die Übergabe der Baumaßnahme ist für 2029 vorgesehen. Parallel zu dem Verfahren werden weitere Vergabeverfahren für die Objektplanung, für die Technische Ausrüstung (M- und E-Technik), für die Projektsteuerung sowie für die Tragwerksplanung vorbereitet und durchgeführt. - Auftraggeber/in, Nutzer/in: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR) - Gebäudenutzung: Bürogebäude mit Besprechungsräumen sowie einer auch öffentlich zugänglichen Cafeteria - Art der Baumaßnahme: Denkmalgerechte Sanierung des Bestands, Rückbau und Ergänzung Teilbereich Mauerstr. 18 und Neubau eines Verbinders im Innenhof, komplette Erneuerung der technischen Anlagen. - BGF ~19.100m² / NUF 1-7 ~8.700m², ca. 235 Arbeitsplätze - Projektkosten (netto) für KGR 200-600 gem. DIN 276: ~55,6 Mio.€ netto (KG 300 ~37 Mio. € / KG 400 ~17.5 Mio. €) - Projektdauer: 10/2023 bis 02/2030 (76 Monate) 2. Gegenstand des Auftrages - Leistungsbereich: Bauphysik inkl. Mitwirkung BNB, Erstellung Konzepte für Luftdichtigkeit, Lüftung, Energie, Tageslichtsimulation, Blower-Door-Messung, Schallschutzmessungen, Bemessung nach GEG und EEFB - Leistungsbild: In Anlehnung an HOAI Anlage 1, Pkt 1.2, LPH 2, 3, 5, 8 - Beginn/Ende der Leistungserbringung: 10/2023 - 08/2029 Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik