2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de maintenance de serveurs/châssis, baies de stockage, matériels de sauvegarde, et prestations associées pour La Poste et les filiales : La Banque Postale, Chronopost et Alturing.
Beschreibung: I-Team (Direction des Systèmes d’Informations du Groupe La Poste), DSIO (Direction des Systèmes d’Informations de la Direction Technique de la Branche Services-Courier-Colis de La Poste), DSIBA (Direction des Systèmes d’Informations de La Banque Postale et de l’Assurance), , Chronopost et Alturing souhaitent acquérir des prestations de maintenance de serveurs/châssis, baies de stockage, matériels de sauvegarde, et prestations associées. Ces prestations de maintenance sont réalisées sur des serveurs mis à disposition par des tiers de La Poste et des filiales La Banque Postale, Chronopost et Alturing. Les prestations concernent (i) les maintenances préventive, évolutive et corrective, (ii) le support technique et (iii) la réassurance des matériels. Le périmètre géographique du marché global est France métropolitaine, Corse et les Outre-mer. Le groupement de commande est composé de : - La Poste, - La Banque Postale (RCS 421 100 645, 115 rue de Sèvres 75275 Paris Cedex 06) - Chronopost (RCS 383 960 135, 3 boulevard Romain Rolland 75014 Paris) - Alturing (RCS 403 340 029, 3 boulevard Romain Rolland 75014 Paris) La Poste agit en tant que coordonnateur du groupement de commande. L’hébergement des données personnelles de La Poste devra impérativement être localisé au sein de l'Union Européenne (UE), d’un pays de l’Espace Economique Européen (EEE), d’un pays reconnu comme adéquat par l’Union Européenne. Le dossier de consultation qui sera envoyé aux prestataires sélectionnés précisera les éléments liés à cette exigence. Les prestations du présent marché constituent pour la filiale La Banque Postale de La Poste (i) un Service TIC au sens du Règlement (UE) 2022/2554 (DORA non FCI) du Parlement européen et du Conseil du 14 décembre 2022 sur la résilience opérationnelle numérique du secteur financier. A ce titre, le marché devra comporter des obligations contractuelles renforcées notamment sur les aspects de sécurité, de confidentialité, de sous-traitance, de surveillance, de pilotage et de suivi des prestations. En candidatant au présent marché, le soumissionnaire a pris acte qu’il doit se soumettre aux exigences spécifiques qui sont liées auxdites réglementations bancaires. Le marché n’est pas alloti.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50312000 Wartung und Reparatur von Computeranlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Prestations de maintenance de serveurs/châssis, baies de stockage, matériels de sauvegarde, et prestations associées pour La Poste et les filiales La Banque Postale, Chronopost et Alturing.
Beschreibung: Prestations de maintenance de serveurs/châssis, baies de stockage, matériels de sauvegarde, et prestations associées pour La Poste et les filiales La Banque Postale, Chronopost et Alturing. Description: : I-Team (Direction des Systèmes d’Informations du Groupe La Poste), DSIO (Direction des Systèmes d’Information de la Direction Technique de la Branche Services-Courier-Colis de La Poste), DSIBA (Direction des Systèmes d’Informations de La Banque Postale et de l’Assurance), Chronopost et Alturing souhaitent acquérir des prestations de maintenance sur (i) les serveurs physiques et virtuels, (ii) les systèmes de stockage, (iii) les équipements réseau, (iv) les infrastructures de virtualisation, et (v) les équipements critiques en fin de vie ou hors garantie de La Poste et des filiales La Banque Postale, Chronopost et Alturing. Les prestations concernent (i) les maintenances préventive, évolutive et corrective, (ii) le support technique et (iii) la réassurance des matériels. Les prestations de maintenances doivent être réalisées sur les matériels suivants : parc de matériels (hardware et firmware/micrologiciel) sur environ 360 sites de marques diverses (exemples non exhaustifs : Dell, Lenovo, Oracle, HP, EMC, Netapp, Hitachi Vantara, appliances Nutanix), et estimé à environ 4600 machines. Il est précisé que les matériels peuvent être couverts par les états de garantie suivants : • Sous garantie standard annuelle constructeur ; • Sous extension de garantie ; • Hors garantie et maintenus par le constructeur ; • Hors garantie et maintenus par un tiers mainteneur. Le prestataire devra disposer des qualifications professionnelles requises sur les programmes propres à chaque constructeur, en cours de validité, et autorisant ses techniciens à intervenir en qualité de tiers mainteneur sur les équipements DELL, HP, LENOVO. Le prestataire pourra être amené à se réassurer au nom de La Poste et les filiales La Banque Postale, Chronopost et Alturing pour tous ses équipements actuels et à venir, en lien avec le périmètre de la consultation. Des prestations associées devront également être mises en œuvre, à savoir des : • Prestations de reporting et d'inventaire du parc de matériels • Prestations de support technique. Au titre du support, le prestataire mettra à disposition de La Poste un numéro d’appel unique personnalisé, ainsi que des services électroniques associés permettant la soumission et le suivi des incidents. Le support technique devra être effectué en langue française. A ce titre, le diagnostic et les éléments de résolution devront être délivrés en langue française. Le service de support technique du prestataire devra fonctionner 24 heures sur 24 et 7 jours sur 7. • Prestations complémentaires de maintenances du parc de matériels IBM Power ; • Prestations de conseil (aide au choix, accompagnement au choix du matériel compatible à l’architecture en place, etc.) ; • Prestations d’audit et d’expertise hardware ou software ; • Prestations de déménagement d’un équipement au titre de laquelle le prestataire peut être amené à assurer la gestion totale de bout en bout incluant les opérations de rackage ou dérackage des machines, conditionnement, transport et assurance liée au déménagement ; • Prestation d’outillage : mise à disposition d'un outil de télésurveillance intégré aux équipements afin de détecter et anticiper les pannes avant qu’elles ne deviennent critiques. L’outil de télésurveillance devra être lié à l’outil de ticketing utilisé par le prestataire afin que les alertes ou incidents soient ouverts automatiquement ; • Prêt ponctuel de machines, d'achat et/ou de revente de matériels ; • Démantèlement ou destruction des équipements ; • Prestations de réversibilité. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de un. Le montant maximum de l’accordcadre est fixé à 7 500 000 Euros Hors Taxes, sur la durée totale de l’accordcadre, périodes de reconduction comprises . Le montant estimé est de 6 000 000 Euros Hors Taxes, sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises. La durée de validité de l'offre est d'un an.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché sera conclu pour une durée ferme de trente-six mois, renouvelable par périodes de reconduction successives de douze mois dans la limite de deux fois, sauf dénonciation dans les conditions prévues au contrat.