466298-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Fachplanung Tragwerksplanung gem. Teil 4, Abschnitt 1 HOAI 2021 - Gebäude M4 - 6
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Tragwerksplanung gem. Teil 4, Abschnitt 1 HOAI 2021 - Gebäude M4 - 6
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Vergabe der Restleistung der Tragwerksplanung für die Sanierung des denkmalgeschützten ehemaligen Post- und Telegrafenamts in Schwerin (Mecklenburgstraße 4-6). Das Gebäudeensemble wird künftig zur Unterbringung oberster Landesbehörden hergerichtet. Für die Gebäudeteile M4 udn M6 liegen umfangreiche Vorleistungen der Tragwerksplanung bis einschließlich LP 4 sowie anteilig LP 5 vor; der Auftragnehmer hat sich vollständig in die vorhandene Planung einzuarbeiten. Zu erbringen sind die Fertigstellung der LP 4 sowie die Restleistungen der LP 5, einschließlich Neuaufstellung bzw. Überarbeitung statischer Berechnungen und Tragwerkspläne entsprechend Prüfvermerken sowie die Koordination mit dem Prüfingenieur. Zudem sind baubegleitende Leistungen während der Ausführung zu erbringen. Der Gebäudeteil M8 ist nicht Bestandteil des Verfahrens.
Interne Kennung25D12085S
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000