2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erstellung Awareness-Konzept und Durchführung einer Awareness-Kampagne im Rahmen der IT-Sicherheit
Beschreibung: Erstellung eines Awareness-Konzeptes und Durchführung einer Awareness-Kampagne im Rahmen der IT-Sicherheit und des Datenschutzes
Interne Kennung: O 160/23 L
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Kreisverwaltung Wittenberg möchte die Resilienz im Bereich der Cybersicherheit und des Datenschutzes für das Gesundheitsamt Wittenberg verbessern, um die Mitarbeiter im öffentlichen Gesundheitsdienst für die Bedeutung der Digitalisierung und Sensibilisierung im Arbeitsumfeld zu stärken. Dafür soll eine Awareness Kampagne durchgeführt werden. Das Ziel der Kampagne soll es sein, ein Sicherheitsbewusstsein im Fachdienst Gesundheit durch regelmäßige Schulungen und Sensibilisierungsmaßnahmen zu schaffen und aufrecht zu erhalten u.a. durch Plakate und Infografiken, Mitarbeiterschulungen und Workshops, Phishing Kampagne, Newsletter oder E-Mail-Benachrichtigungen. Um ein nachhaltiges Verständnis bei den Mitarbeitern zu fördern, das erlernte Wissen zu überprüfen und die Effektivität der Schulungen zu maximieren, sollen neben Schulungsvideos und Übersichten interaktive Lerneinheiten wie z. B. Tests, Prüfungen, Quizfragen erfolgen. Die Schulungsinhalte sollen u.a. auf die Grundlagen der IT-Sicherheit, Gefährdungen der Informationssicherheit, Praxistipps & Handlungsanweisungen im sicheren Umgang mit Email, Sichere Passwörter und Gefahren durch die Internetnutzung etc. abzielen. Zudem sollen die rechtlichen Grundlagen der DSGVO thematisiert werden, wie beispielsweise den Schutz sensibler Daten und die Gewährleistung der Datensicherheit. Insgesamt soll gezielt der sichere Umgang mit Informationstechnologien bei den Mitarbeitern gestärkt werden."
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Landkreis hat ein Interesse daran, die Umsetzung der Konzepte künftig in der gesamten Verwaltung fortzuführen.