2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maîtrise d'oeuvre muséo-scéno : refonte du parcours de visite du site des châteaux de Bruniquel et création d'un espace innovant sur la grotte de Bruniquel et le « mystère Néandertal »
Beschreibung: Part de l'enveloppe financière des travaux et prestations estimée à ce jour : 1 630 000 euro(s) HT (valeur 01/2026) Compétences exigées : -muséographie -scénographie -design (dont design graphique) -éclairage et sonorisation scénographiques -maîtrise des équipements de projection immersive -maîtrise des dispositifs traditionnels, interactifs et numériques -rédaction de DCE de chantier muséo-scénographique (CCTP, RC, etc…) -chiffrages d'aménagements muséo-scénographiques -gestion de chantiers muséo-scénographiques et management d'entreprises de fabrication et de productions audiovisuelles et numériques jusqu'à la réception et GPA. Le muséographe et le scénographe ne peuvent participer qu'à une seule candidature. Les autres BET peuvent, en revanche, se présenter dans plusieurs candidatures. Eléments de mission : -Synopsis muséographique & ESQ scénographique -Programme muséo. & AVP scénographique -Programme muséographique détaillé & PRO scénographique -ACP - VISA - DEP - AOA/AOR -OPC Phase CANDIDATURE : critères de sélection : - Capacité/solidité financière - Qualification et qualité du candidat ou de l'équipe candidate - Qualité des références fournies Phase OFFRE : Un rendu de prestation avec indemnisation est prévu (indemnité de 20 000 euro(s) HT). Une maîtrise d'oeuvre architecturale est recrutée en parallèle. Ceci impose de prévoir une concertation étroite entre les deux maîtrises d'oeuvre
Interne Kennung: Chateau_MUSEO-SCENO
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1845820