466306-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Erdgas – Lieferung Gas
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Gas
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Lieferung von Erdgas an die Abnahmestellen des Auftraggebers. Gleichzeitig erfolgt die Ausschreibung für folgende Unternehmen: Sozial- und Jugendzentrum Hinterste Mühle gGmbH Hinterste Mühle 2 17033 Neubrandenburg Veranstaltungszentrum Neubrandenburg GmbH Parkstraße 1 17033 Neubrandenburg. Die Belieferung erfolgt an 21 Abnahmestellen, deren voraussichtlicher jährlicher Gasbedarf ca. 3,8 Mio. kWh/Jahr beträgt. Die Abnahmestellen sind in den Leistungsverzeichnissen aufgelistet.
Interne Kennung091/2025/07/08-04/25_VST
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Gegenstand der Vergabe ist die Lieferung von Erdgas an die Abnahmestellen des Auftraggebers. Gleichzeitig erfolgt die Ausschreibung für folgende Unternehmen: Sozial- und Jugendzentrum Hinterste Mühle gGmbH Hinterste Mühle 2 17033 Neubrandenburg Veranstaltungszentrum Neubrandenburg GmbH Parkstraße 1 17033 Neubrandenburg. Die Belieferung erfolgt an 21 Abnahmestellen, deren voraussichtlicher jährlicher Gasbedarf ca. 3,8 Mio. kWh/Jahr beträgt. Die Abnahmestellen sind in den Leistungsverzeichnissen aufgelistet. Die zu den einzelnen Abnahmestellen im Leistungsverzeichnis angegebenen jährlichen Verbrauchsdaten stammen aus dem Jahr 2024. Diese Daten stellen lediglich einen Orientierungsrahmen für die Angebotskalkulation und keine verbindlichen Abnahmemengen dar. 2. Gaslieferpreise: Für das abgenommene Gas zahlt der Auftraggeber einen Arbeitspreis in Cent pro Kilowattstunde und einen Grundpreis in EUR/Jahr. Zusätzlich ist auf die ausgewiesenen Nettopreise die Umsatzsteuer anzurechnen. Entgelte, die vom jeweiligen Netzbetreiber in Rechnung gestellt werden, sind nicht in den Angebotspreis einzurechnen. Dies betrifft insbesondere: - Netznutzungsentgelte des Netzbetreibers, - Entgelte für Messung und Zähldatenbereitstellung durch den Netzbetreiber bzw. Messstellenbetreiber, - Konzessionsabgaben gemäß Konzessionsabgabenverordnung (KAV), - Regel- und Ausgleichsenergieumlage gem. § 29 Satz 2 GasNZV (Regelenergieumlage). Eine Anpassung der Gaslieferpreise während der Vertragslaufzeit ist ausgeschlossen. Während der gesamten Laufzeit des Liefervertrages für Erdgas gilt ein Festpreis für die Lieferung von Erdgas. 3. Netznutzung: Ausgeschrieben und vergeben wird die Lieferung von Erdgas inklusive Netznutzung (so genannter All-inclusive-Vertrag). Die einzelnen Abnahmestellen liegen im Netzgebiet der Neubrandenburger Stadtwerke GmbH. 4. Vertragsabschluss: Im Ergebnis soll für die beteiligten öffentlichen Auftraggeber jeweils ein Vertrag mit dem gleichen Preis abgeschlossen werden. Über den Gasliefervertrag wird eine besondere Urkunde in Form des beigefügten Muster-Gasliefervertrages gefertigt. Eigene Vertragsbedingungen des Bieters dürfen dem Angebot nichtzugrunde gelegt werden. 5. Die Angebote sind zunächst vollständig beim Auftraggeber einzureichen. Nach Übersendung der jeweiligen Platzierung an die Bieter und der Mitteilung über den Auktionszeitraum findet die Auktion statt. Es wird 1 Auktionstermin für eine Stunde stattfinden. Diese wird am 09.09.2025 sein.