466328-2022 - ErgebnisDeutschland-Fürstenfeldbruck: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ISMS (POT-01-FFB-002)
Referenznummer der Bekanntmachung: POT-01-FFB-002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beabsichtigt, folgende Leistungen kurzfristig zu vergeben und sie über die Fördermittel aus dem KHZG-Programm zu finanzieren:
LOS 1: Aufbau eines ISMS mit BCM nach B3S-Standard auf Basis der vorhandenen Risikomanagementstrukturen, Etablierung eines umfangreichen Schulungs- und Ausbildungsprogramms zu den Themen der IT-Security , Etablierung von Awareness-Maßnahmen (Regelungen, Organisation, Schulungen) und Awareness-Messungen und Einführung von regelmäßigen Schadensfallübungen im Sinne der kontinuierlichen Verbesserung einschließlich regelmäßiger Schwachstellenprüfungen (intern und extern).
LOS 2: Lieferung und Installation einer Standardsoftware für ISMS nach B3S-Standard.
LOS 3: Durchführung einer Datenfolgeabschätzung für das Labor-Informationssystem.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung