2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de maîtrise d'œuvre pour la restauration des toitures et ouvrages de façades des bâtiments du Palais des Beaux-Arts
Beschreibung: L'opération consiste à restaurer les toitures et ouvrages de protection de façade, des bâtiments du Palais des beaux-arts, au niveau des ailes et pavillon du boulevard de la liberté et de la rue Gauthier de Châtillon. Ces travaux intègrent la rénovation thermique, avec le remplacement des équipements de ventilation et le traitement de l'isolation des éléments existants. Elle fait suite à une première tranche de restauration qui a porté sur : 1/Le pavillon, la rotonde et la tourelle de service situés à l'angle de la rue Gauthier de Châtillon et de la place de la République, 2/ Le corps principal place de la République, 3/ Le pavillon, la rotonde et la tourelle de service situés à l'angle du boulevard de la Liberté et de la place de la république.
Interne Kennung: 2026MC087DCP
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation ayant pour objet "Mission de maîtrise d'oeuvre pour la restauration des toitures et ouvrages de façades des bâtiments du Palais des Beaux-Artsdu Palais" est passée selon la procédure de l'appel d'offre restreint en application des articles L.2124-1 et R.2124-2 2° du code de la commande publique. Il est précisé que la procédure présente deux phases distinctes. 1ère phase Phase candidature qui a pour objectif de retenir a minima 5 candidats (sous réserve d’un nombre suffisant de candidatures) et maximum 5 candidats par application des critères de jugement des candidatures précisés à l'article 14 du RAPC. 2ème phase Phase offre qui a pour objectif d'attribuer le marché au soumissionnaire ayant présenté l'offre économiquement la plus avantageuse par application des critères de jugement des offres qui seront précisés en phase offre. L'ordre d'importance des critères de jugement des offres est évoqué au sein du présent avis. La mission de maîtrise d'oeuvre porte sur la catégorie d'ouvrage suivante : Maîtrise d'oeuvre de réhabilitation de bâtiment conformément à l'article Article R2172-2 1° du Code de la commande publique. Enveloppe prévisionnelle des travaux : 8 000 000.00Euros HT. Il s'agit de l'enveloppe financière prévisionnelle travaux déterminée par le Maître d'ouvrage avant le lancement de l'avis d'appel public à la candidature. Cette enveloppe ne représente pas le coût prévisionnel de la réhabilitation qui est défini par le Maître d'oeuvre. Compétences obligatoire des candidats : Seuls peuvent participer à la consultation les groupements ayant les compétences mentionnées à l'article 6 du RAPC.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché de maîtrise d'oeuvre pour la restauration des toitures du Palais des Beaux-Arts de Lille
Beschreibung: La présente consultation concerne donc la deuxième tranche travaux : L’opération consiste à restaurer les toitures et ouvrages de protection de façade, des bâtiments du Palais des beaux-arts, au niveau des ailes et pavillon du boulevard de la liberté et de la rue Gauthier de Châtillon. Ces travaux intègrent la rénovation thermique, avec le remplacement des équipements de ventilation et le traitement de l’isolation des éléments existants.
Interne Kennung: 1