466432-2025 - Ergebnis
Deutschland – Organisation von Festivals – Projekt POLYTON (BüvA)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt POLYTON (BüvA)
BeschreibungDer Auftraggeber hat Auftragnehmer:in mit der Planung, Organisation, Durchführung sowie Abrechnung des POLYTON Projekts im Zeitraum Juli 2025 bis März 20265 beauftragt. Das POLYTON Projekt umfasst die drei nachfolgenden Projektbestandteile: das POLYTON Event, die Akademie-Veranstaltungen und die den Projektzeitraum begleitenden Werkleistungen.
Interne KennungEU-V-01/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79953000 Organisation von Festivals
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79954000 Organisation von Parties, 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, 79952000 Event-Organisation, 79952100 Organisation von Kulturveranstaltungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Initiative Musik ist die zentrale Fördereinrichtung des Bundes für Popularmusik und Jazz. Künstler:innen und ihre Musik stehen im Mittelpunkt ihrer kulturwirtschaftlichen Arbeit. Durch gezielte Programme und Aktivitäten bietet sie Raum für künstlerische Weiterentwicklung und wirtschaftliches Wachstum. Die Initiative Musik setzt sich für eine vielfältige Musiklandschaft mit zukunftsfähigen ökonomischen Strukturen und einem klaren Bekenntnis zu ökologischer Nachhaltigkeit und sozialer Gerechtigkeit ein. Sie ist ihren Leitlinien verpflichtet (vgl. https://www.initiative-musik.de/ueber-uns/) und unterstützt Künstler:innen, die Livemusikszene sowie Musikunternehmen in ganz Deutschland bei der Umsetzung ihrer Projekte und fördert Netzwerk- und Infrastrukturen. Als Veranstalterin von drei Musikpreisen - POLYTON, Deutscher Jazzpreis und APPLAUS Award - fördert die Initiative Musik herausragende Talente und Spielstätten und trägt zu ihrer Sichtbarkeit bei. Durch den German Music Export stärkt sie Musikschaffende bei ihrer Internationalisierung und positioniert den Musikstandort Deutschland sowohl im In- als auch im Ausland. Der Auftraggeber ist Trägerin der Akademie für Populäre Musik. Diese ist ein Netzwerk aus in Deutschland lebenden Musikschaffenden. Die Mission dieser Gemeinschaft ist es, die Perspektiven der hiesigen Musikschaffenden abseits konventioneller Branchenstrukturen zu verknüpfen und deren Interessen durch eine organisationale Struktur zu stärken. Mit diesem Ziel vergibt die Akademie für Populäre Musik seit 2023 den Musikpreis POLYTON im Rahmen einer dreitägigen Veranstaltung (nachfolgend "POLYTON Event") sowie begleitet von zusätzlichen Akademie-Veranstaltungen und kontinuierlichen Leistungen über einen Zeitraum von neun Monaten zwischen Juli 2025 und März 2026. Hinweis: Für die Durchführung des Vorhabens stehen dem Auftraggeber Haushaltsmittel in Höhe von EUR 904.500 zuzüglich Umsatzsteuer zur Verfügung. Angebote, die diesen Wert übersteigen, wird der Auftraggeber von dem Vergabeverfahren ausschließen.