466435-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Systemunterstützung – INFOGERANCE ET ADMINISTRATION DE SERVEURS EN CLOUD
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelINFOGERANCE ET ADMINISTRATION DE SERVEURS EN CLOUD
BeschreibungSous tutelle du ministère de l'Agriculture et de la Souveraineté Alimentaire ainsi que du ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des Territoires, l'Agence BIO oeuvre pour le développement et la promotion de l'agriculture biologique française. Dans le cadre de ses missions, l'Agence BIO dispose d'un système d'information. Il s'agit d'un ensemble de données et d'outils facilitant pour les opérateurs, les organismes de contrôle, les autorités compétentes (INAO, DGCCRF) ainsi que les observatoires régionaux l'accès à des services et des données centralisées. Il est constitué des briques suivantes : - Le portail de notification permettant à tous les opérateurs bio en France (producteurs, transformateurs, distributeurs, importateurs, stockeurs, restaurateurs) de déclarer leurs activités bio et d'entrer dans un processus de certification avec un organisme dédié. - Un entrepôt de données regroupant l'ensemble des informations historisées des opérateurs bio depuis 2007 s'appuyant sur les données du portail de notification, accompagné de reportings dynamiques sur une application tierce - L'Annuaire Bio visant à rendre publique la liste des opérateurs bio notifiés et certifiés en s'appuyant sur la base de données du portail de notification. - DataBio proposant une visualisation grand public disponible sur le site internet de l'Agence BIO, s'appuyant sur les données de l'Agence BIO et permettant d'avoir une vision du développement du secteur bio (de la production à la consommation). - CartoBio visant à constituer et à diffuser une couche géographique du parcellaire bio ; certifiée et interopérable entre les acteurs de la certification en agriculture biologique. - Le site internet institutionnel de l'Agence BIO. L'ensemble de ces services sont hébergés sur des serveurs en cloud français (11 serveurs dédiés et 3 serveurs virtuels). La consultation porte sur l'infogérance et l'administration de ces serveurs (sauvegarde/restauration, sécurité des serveurs, configuration, supervision et monitoring des serveurs, équipements et applicatifs, ...)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72253200 Systemunterstützung
5. Los
LosLOT-0001