2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord cadre de maîtrise d'oeuvre urbaine et opérationnelle pour la ZAC du Pré Gauchet à Nantes
Beschreibung: Le projet urbain du Pré Gauchet s'étend sur un territoire de 164 ha à proximité immédiate du centre-ville de Nantes, entre la Gare au Nord et la Loire au Sud. Depuis 2003 Nantes Métropole et Nantes Métropole Aménagement y conduisent une opération de renouvellement urbain visant à : désenclaver le quartier de Malakoff par la construction d'infrastructures permettant de le relier au centre-ville et à l'île de Nantes, et par le développement d'un nouveau quartier à vivre, mixte, au pied de la gare ; participer au développement d'un pôle tertiaire : EuroNantes, en construisant près de 170 000 m²SP de bureaux sur le secteur. Aujourd'hui, le projet urbain conçu par le Groupement Ruelle architecture (mandataire)a déjà vu se construire 1700 logements, 145 000 m² de bureaux, 17 000 m² d'activités, 60 000 m² d'équipements. Les espaces publics structurants sont également déjà réalisés, à savoir le mail Pablo Picasso, le boulevard de Berlin, la rue Marcel Paul, le parvis de la Gare sud. Le projet en est à sa dernière étape, comprenant : La mise en oeuvre opérationnelle du dernier secteur constitué des îlots situés gare sud, face au PEM livré en 2025 ; La mise en oeuvre des îlots SAUPIN, E et 3C ; Le suivi des opérations en diffus à l'échelle de la ZAC ; La réalisation de la voie cyclable Magistrale sur le mail Pablo Picasso. L'équipe de maîtrise d'oeuvre devra également s'investir sur tous les sujets connexes aux objets d'ores et déjà identifiés (accompagnements divers de toutes les initiatives qui surviennent) et aux thématiques transversales qui doivent être portées aux côtés de la maîtrise d'ouvrage : travail sur les rez-de-chaussée, travail sur les continuités paysagères… L'accompagnement des projets immobiliers devra se faire dans la continuité du travail mené jusqu'à présent, mettant en avant l'excellence architecturale et le lien entre l'espace public et les rez-de-chaussée. La conception des espaces publics devra quant à elle, poursuivre sa contribution à l'infiltration des eaux pluviales, la climatisation de la ville, l'accueil de la biodiversité. Elle oeuvrera également à favoriser les mobilités actives, le bien être au travail et chez soi, la convivialité et la recherche de lien social. Le périmètre, les enjeux et objectifs de l'opération sont présentés dans la Note de présentation et ses annexes ; l'ensemble de ces documents sont téléchargeables sur le profil d'acheteur.
Interne Kennung: 1428 - AC MOE
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Description: Objet des marchés subséquents envisagés : Volet A : Mission suivi et animation du projet urbain / Volet B : coordination architecturale et urbaine / Volet C: Maitrise d'oeuvre des travaux d'aménagement des espaces publics / Volet D Mission de coordination interchantiers . L'équipe devra justifier des compétences professionnelles suivantes : Urbaniste/Architecte, Paysage adapté aux enjeux environnementaux et au changement climatique, Ingénierie urbaine et environnementale, VRD, infrastructure, gestion hydraulique et OPC-I. Précision : le mandataire du groupement sera l'urbaniste. Un membre ne peut être mandataire dans plus d'un groupement. Il n'est pas imposé de clause d'exclusivité, un cotraitant peut faire partie de plusieurs équipes. Critères objectifs de limitation du nombre de candidats : 1 - Compétence 2 - Moyens et organisation proposées pour répondre aux enjeux du projet 3- Pertinence et adéquation des références présentées au regard des ambitions du projet.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: A son échéance, l'accord-cadre pourra être reconduit 2 fois pour une durée de 24 mois à chaque reconduction