466487-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – SV-LRU-250526-002 - TW - Fernkälte Süd - 1. Bauabschnitt, Leitung Inbetriebnahme BA 1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-LRU-250526-002 - TW - Fernkälte Süd - 1. Bauabschnitt, Leitung Inbetriebnahme BA 1
BeschreibungTW - Fernkälte Süd - 1. Bauabschnitt, Leitung Inbetriebnahme BA 1
Interne KennungSV-LRU-250526-002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie SWM Services GmbH planen im Zeitraum bis voraussichtlich 2026 am Energiestandort Süd die Errichtung des 1. Bauabschnitts (1. BA) einer effizienten Kälteerzeugungsanlage (auch Fernkältezentrale - FKZ). Die erzeugte Kälte wird in ein ca. 23 km langes Fernkältenetz eingespeist, welches an mehreren Punkten an das Bestandskältenetz der Innenstadt angeschlossen ist. Die FKZ besteht im Wesentlichen aus den drei Hauptsystemen und Nebenanlagen: - Kältemaschinen (2 x Absorptionskältemaschine mit je ca. 3,9 MWth, 2 x Kompressionskältemaschine mit je ca. 4,0 MWth) - Rückkühlanlagen (12 x Kühlturm, 1 x Flusswasserwärmetauscher) mit ca. 50 MWth Gesamtleistung - Netzumwälzung mit ca. 2000 m3/h - Nebenanlagen wie Druckhaltung, HKL-System, Frostschutzsystem etc. Die Gesamtanlage der FKZ wurde für die Errichtungsphase in Gewerke aufgeteilt. Die Planung, Herstellung und Montage der Teilsysteme wurde an verschiedene Gewerke-Auftragnehmer vergeben. Die übergeordnete Koordination der Bauausführung der verschiedenen Gewerke-AN liegt beim AG. Vor dem Hintergrund der gewerkeweisen, aufgeteilten Leistungserbringung wird eine erfahrene Inbetriebsetzungsleitung und -Koordination gesucht. Diese soll die ganzheitliche Inbetriebsetzungsplanung und -koordinierung der Gesamtanlage übernehmen. Die IBS der Teilkomponenten der Gewerke / Komponentenhersteller wird vertragsgemäß durch die Gewerke-AN durchgeführt. Die Überprüfung und Einforderung der notwendigen Voraussetzungen, der sicheren und technisch einwandfreien Durchführung und Dokumentation sowie die Koordination zur Einhaltung der notwendigen korrekten Abfolge der IBS-Schritte, obliegt dem AN dieses Vertrages. Die Leistungen gliedern sich in folgenden Arbeitspakete (AP) mit entsprechenden Zeitrahmen: - AP 01 - IBS-Planung (Frühjahr bis Mitte 2026) - AP 02 - IBS-Koordination & -Leitung (Mitte 2026 bis Q1 2027) - AP 03 - IBS-Nachbetreuung (bis Ende Q1 2027)