466520-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Organisation von Messen und Ausstellungen – Rahmenvertrag "Abhängungen/Veranstaltungstechnik"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag "Abhängungen/Veranstaltungstechnik"
BeschreibungDie Koelnmesse benötigt im Rahmen von Veranstaltungen (Messen, Ausstellungen, Kongressen u.a.) sowohl für den eigenen Bedarf (interner Bedarf) als auch für seine Kunden/Aussteller (externer Bedarf) Planungs- und Ausführungsleistungen von Abhängungen und Veranstaltungstechnik (AV-Technik, Ton, Licht und Rigging).
Interne Kennung001/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Südhallen (inkl. Confex Hall Abhängungen und Veranstaltungstechnik KM Veranstaltungen)
BeschreibungLos 1: Südhallen und Confex Hall (bei Koelnmesse-Veranstaltungen) Hallen 1, 2.1, 2.2, 3.1, 3.2, 4.1, 4.2, 5.1, 5.2, 10.1, 10.2, 11.1, 11.2, 11.3, Confex Hall Bruttofläche: 201.589 qm einschließlich sämtlicher zugehöriger Übergänge, Passagen, Boulevardabschnitte und Eingänge
Interne KennungLOT-0001 001/2025
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
LosLOT-0002
TitelLos 2 Nordhallen
BeschreibungHallen, 6, 7, 8, 9 Bruttofläche: ca. 74.373 qm einschließlich sämtlicher zugehöriger Übergänge, Passagen, Boulevardabschnitte und Eingänge
Interne KennungLOT-0002 001/2025
LosLOT-0003
TitelLos 3: Confex, Congress-Centrum, Kristallsaal
BeschreibungBruttofläche: ca. 27.668 qm einschließlich sämtlicher zugehöriger Übergänge, Passagen und Eingänge Die Confex Hall ist dem Los 1 zugeordnet ist, sofern dort Veranstaltungen der Koelnmesse GmbH stattfinden. Veranstaltungen der Koelncongress GmbH in der Confex Hall fallen hingegen unter das Los 3.
Interne KennungLOT-0003 001/2025
LosLOT-0004
TitelLos 4: Tanzbrunnen, Gürzenich und Flora
BeschreibungLos 4: Tanzbrunnen, Gürzenich und Flora Bruttofläche: ca. 36.373 qm einschließlich sämtlicher zugehöriger Übergänge, Passagen, Boulevardabschnitte und Eingänge
Interne KennungLOT-0004 001/2025