466568-2021 - ErgebnisDeutschland-Flensburg: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierungsgebiet Hafen-Ost, städtebaulicher Rahmenplan Los 2
Referenznummer der Bekanntmachung: 36/2021 Los 2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der städtebaulichen Gesamtmaßnahme "Hafen-Ost" im Bund-Länder-Städtebauförderprogramm "Wachstum und nachhaltige Erneuerung" soll der städtebauliche Rahmenplan im kooperativen Verfahren erstellt werden. Als eines der wichtigsten Entwicklungsprojekte der Stadt Flensburg soll das Sanierungsgebiet Hafen-Ost zu einem lebendigen, urbanen Quartier entwickelt werden, das sich an den Zielen der Nachhaltigkeit orientiert.
Die Erarbeitung soll in einem kooperativen Verfahren mit der Stadt Flensburg unter Beteiligung von Fachleuten aus der Stadtverwaltung, der Öffentlichkeit und mehrerer Arbeitsgruppen geschehen.
Los 1 umfasst die Planungsleistung einer Planungsgemeinschaft aus den Disziplinen Stadtplanung, Freiraumplanung und Verkehrsplanung mit Erfahrung in nachhaltiger und klimaneutraler Planung. Los 2 umfasst die Moderationsleistung, die Organisation und die Dokumentation des Planverfahrens.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Moderation, Organisation und Dokumentation des Planungsverfahrens
Los-Nr.: 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der städtebaulichen Gesamtmaßnahme "Hafen-Ost" im Bund-Länder-Städtebauförderprogramm "Wachstum und nachhaltige Erneuerung"soll der städtebauliche Rahmenplan im kooperativen Verfahren erstellt werden. Als eines der wichtigsten Entwicklungsprojekte der Stadt Flensburg soll das Sanierungsgebiet Hafen-Ost zu einem lebendigen, urbanen Quartier entwickelt werden, das sich an den Zielen der Nachhaltigkeit orientiert.