466604-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wartung u Instandsetzung Elektro
Referenznummer der Bekanntmachung: ZDF-175-OV-21-019
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der AN übernimmt im Rahmen dieses Vertrages die Ausführung von elektrotechnischen Installationsarbeiten (Änderungen und Ergänzungen) an Mittel- und Niederspannungsanlagen, Steuer- und Sicherheitsbatterien einschl. Ladegeräten und Sicherheitsleuchten in sämtlichen Gebäuden des Sendezentrums 1.
Das Sendezentrum Mainz setzt sich aus mehreren Verwaltungs- und Technikgebäuden zusammen. Die komplexe Nutzungsmischung besteht aus Sendestudios mit moderner analoger und digitaler Technik und Büroflächen. Die Inbetriebnahme der ersten Gebäude erfolgte bereits in den siebziger Jahren. Weitere Gebäude wurden in den nachfolgenden Jahrzehnten in Betrieb genommen.
Zum SZ 1 gehören folgende Gebäuden:
1. Hochhaus,
2. Haustechnik-Gebäude,
3. Kasino-Gebäude,
4. Werkstattgebäude,
5. AÜ-Gebäude,
6. KFZ-Gebäude,
7. Sendebetriebsgebäude mit
— Studio N,
— Fernsehgartengebäude,
8. Redaktionsgebäude.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Jahresbedarf wird geschätzt auf ca.:
— 2 080 Obermonteurstunden,
— 22 880 Monteurstunden,
— 2 080 Stunden Auszubildende.
Seitens des AN besteht kein Anspruch auf die Beauftragung bestimmter oder regelmäßiger Einzelleistungen oder Leistungskontingente.