466640-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fraunhofer IPM Freiburg - 70-00482-2180-N1 IBM und Tmon
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFraunhofer IPM Freiburg - 70-00482-2180-N1 IBM und Tmon
Beschreibung"Das Fraunhofer Ingenieurzentrum Nachhaltigkeit, IZN, ist ein von fünf Freiburger Fraunhofer Instituten EMI, IAF, IPM, ISE und IWM gemeinsam geplanter Institutsneubau auf dem Gelände der Technischen Fakultät der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg. Unter Anderem sind wissenschaftliche Ausstattungen für Halbleiterdiagnostik, Laseroptische Messverfahren, Optische Referenzstrecken, Prüfanlagen für mechanische Charakterisierung, Mikrostrukturdiagnostik, Hochfrequenzmesstechnik (Platinenfertigung), Materialvorbereitung, Werkstoffcharakterisierung, Rechencluster vorgesehen. Das Gebäude wird mit komplexen Technischen Anlagen der Anlagengruppen 1,2,3,4,5,6,7, 8 und 9 (Technsche Anlagen Hochbau wie z.B. maschinell betriebene Entrauchungen, elektr. betriebener Sonnenschutz, PV-Fassade) in den Honorarzonen II und III nach HOAI ausgestattet. In der Anlagengruppe 7 sind unter Anderem die technischen Gase und die Laborausstattung enthalten.
Interne KennungPR969194-2180-B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"Das Fraunhofer Ingenieurzentrum Nachhaltigkeit, IZN, ist ein von fünf Freiburger Fraunhofer Instituten EMI, IAF, IPM, ISE und IWM gemeinsam geplanter Institutsneubau auf dem Gelände der Technischen Fakultät der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg. Das Gebäude soll mehrerere Fraunhofer-Professuren unter der Leitung des IPM am Institut für Nachhaltige Technische Systeme (INATECH) aufnehmen. Die Forschungsprojekte erfolgen in den thematischen Schwerpunkten nachhaltige Werkstofflösungen, Energiesysteme und Resilienz kritischer Infrastrukturen. Es wird ein hoch spezialisierter Forschungsbau für ca. 115 Mitarbeitende benötigt, der sowohl Büroräume, als auch chemische und physikalische Labore, Werkstatträume, Seminar- und Besprechungsräume, IT-Infrastrukturräume und Lagerflächen enthält. Der genehmigte Flächenbedarf beträgt 2681 m² NF 1-6 und teilt sich auf in Wohnen und Aufenthalt 16 m² , Büroarbeit 1.336 m², Produktion, Hand- und Maschinenarbeit 852 m², Lagern, Verteilen und Verkaufen 200 m², Bildung, Unterricht und Kultur 265 m², Heilen und Pflegen 12 m². Das Grundstück weist eine Fläche von ca. 5040 m² auf. Unter Anderem sind wissenschaftliche Ausstattungen für Halbleiterdiagnostik, Laseroptische Messverfahren, Optische Referenzstrecken, Prüfanlagen für mechanische Charakterisierung, Mikrostrukturdiagnostik, Hochfrequenzmesstechnik (Platinenfertigung), Materialvorbereitung, Werkstoffcharakterisierung, Rechencluster vorgesehen. Das Gebäude wird mit komplexen Technischen Anlagen der Anlagengruppen 1,2,3,4,5,6,7, 8 und 9 (Technsche Anlagen Hochbau wie z.B. maschinell betriebene Entrauchungen, elektr. betriebener Sonnenschutz, PV-Fassade) in den Honorarzonen II und III nach HOAI ausgestattet. In der Anlagengruppe 7 sind unter Anderem die technischen Gase und die Laborausstattung enthalten. Alle Technischen Anlagen sollen einem Inbetriebnahmemangement und einem Technischen Monitoring unterzogen werden. Die Anlagen sind energetisch zu optimieren und ein reibungsloser Gebäudebetrieb realisiert werden. Die Fraunhofer-Gesellschaft legt großen Wert auf die Realisierung eines innovativen, nachhaltigen und ressourcenschonenden, aber gleichzeitig wirtschaftlichen Gebäude-, Energie-, und Betriebskonzepts. " Vertrag: Durchführung von Bauplanungsleistungen der Inbetriebnahmemanagement und Technisches Monitoring für das Fraunhofer IPM Freiburg - 756148 IZN - Ingenieurzentrum Nachhaltigkeit, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 28.900.000 netto (ohne Mehrwertssteuer) gemäß II.2.4). Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. Honorarangebot gemäß beiliegender Leistungsbeschreibung - siehe Vergabeunterlagen
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen