466655-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Werbeberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Corporate Publishing: Online-Kommunikation der NRW.BANK
Referenznummer der Bekanntmachung: 457-003743-00-101-79520
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79341100 Werbeberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79342000 Marketing, 79413000 Marketing-Beratung, 79342100 Direktmarketing, 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist eine Rahmenvereinbarung über Corporate-Publishing-Leistungen im Bereich Online-Kommunikation wie der redaktionelle Betrieb von nrwbank.de inklusive Tracking-Analyse und SEO, Erstellen des jährlichen Finanzberichts, Erstellung von Produktflyern sowie die Bildverwaltung für die NRW.BANK.
Die Leistungserbringung ist nicht auf das Gebiet der Bundesrepublik Deutschland beschränkt.
Die Rahmenvereinbarung wird mit einem Unternehmen geschlossen. Sie begründet keinen Anspruch der Auftragnehmerin auf Abruf einer bestimmten Jahresmenge (z.B. an Tagen, Stunden). Es besteht keine Mindestabnahmeverpflichtung der NRW.BANK.
Die geschätzte Abnahmemenge beläuft sich auf Leistungen im Wert von 2.100.000 Euro netto über die maximale Vertragslaufzeit von vier Jahren (unverbindlicher Schätzwert für die gemäß Rahmenvereinbarung zu erbringenden Leistungen). Die verbindliche Höchstabnahmegrenze über die maximale Vertragslaufzeit von vier Jahren beträgt 2.700.000 Euro netto (verbindlicher Höchstwert für die gemäß Rahmenvereinbarung zu erbringenden Leistungen).
Nicht vom Auftragsgegenstand umfasst sind weitere Corporate-Publishing-Leistungen (Redaktion, Wettbewerbskommunikation, Nachhaltigkeitsbericht und Social Media), Event- und Messedienstleistungen, Medialeistungen, Kreativagentur-Leistungen sowie Leistungen der Werbemittelproduktion.