466665-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Diverse Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Geschäftsbesorgung über das WGT-Liegenschaftsvermögen und die Bodenreformliegenschaften
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-11-O 1080/A2020#A03#V2020#V005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98300000 Diverse Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verwaltung, Entwicklung und Verwertung von landeseigenen Grundstücken, die vormals von der Westgruppe der russisch-sowjetischen Truppen genutzt worden sind - Liegenschaften, sowie Verwaltung und Verwertung von Grundstücken, die im Zuge der Abwicklung der Bodenreform gem. Art. 233 §§ 11-16 EGBGB in das Eigentum des Landes übergegangen sind - BRV-A-Liegenschaften und die Verwertung von Bodenreformgrundstücken in Fremdeigentum, die vom Urteil des Bundesgerichtshofs - V ZR 65/07 - vom 7.12.2007 betroffen sind - BRV-B-Liegenschaften - sowie Vertragscontrolling bzgl. der bereits verwerteten WGT- und BRV-Liegenschaften.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Verwaltung, Entwicklung und Verwertung der WGT-Liegenschaften
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
70332100 Verwaltung von Grundstücken, 70122100 Verkauf von Grundstücken
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Verwaltung, Entwicklung und Verwertung von landeseigenen Grundstücken, die vormals von der Westgruppe der russisch-sowjetischen Truppen genutzt worden sind - WGT-Liegenschaften - und Vertragscontrolling bzgl. der bereits verwerteten Grundstücke. Bestand der Liegenschaften im Oktober 2020 (Veränderungen bis Leistungsbeginn durch Veräußerung oder Zugänge möglich, nähere Angaben enthalten die Vergabe-und Vertragsunterlagen): Los 1 ca. 123 WGT-Liegenschaften (insgesamt ca. 10.430 ha) sowie Vertragscontrolling bei bereits veräußerten Grundstücken (ca. 1.376 Grundstücksverträge, davon ca. 223 mit überwachungsbedürftigen Klauseln).
Verwaltung und Verwertung von Bodenreform-Liegenschaften
Los-Nr.: 2
Verwaltung und Verwertung von Grundstücken, die im Zuge der Abwicklung der Bodenreform gem. Art. 233 §§ 11 bis 16 EGBGB in das Eigentum des Landes übergegangen sind - BRV-A-Liegenschaften - und die Verwaltung von Bodenreformgrundstücken in Fremdeigentum, die vom Urteil des Bundesgerichtshofs - V ZR 65/07 - vom 7.12.2007 betroffen sind - BRV-B-Liegenschaften - sowie Vertragscontrolling bzgl. der bereits verwerteten Grundstücke. Bestand der Liegenschaften im Oktober 2020 (Veränderung bis Leistungsbeginn durch Veräußerung oder Zugänge möglich, nähere Angaben enthalten die Vergabe-und Vertragsunterlagen): Los 2 ca. 5.490 BRV-A-Liegenschaften (insgesamt ca. 15.270 ha) und ca. 4.330 BRV-B-Liegenschaften (insgesamt ca. 5.220 ha) sowie Vertragscontrolling bei bereits veräußerten Grundstücken (BRV-A-Liegenschaften ca. 1.685 Grundstücksverträge davon ca. 737 mit überwachungsbedürftigen Klauseln).