466708-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Werbeberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über Agenturleistungen aus dem Bereich Marketing und Kommunikation
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79341100 Werbeberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Deutsche Volkshochschul-Verband e.V. (DVV) beabsichtigt den Abschluss mehrerer Rahmenverträge mit Full-Service-Agenturen im Bereich Marketing und Kommunikation. Die Laufzeit des Rahmenvertrages beträgt 48 Monate, beginnend ab Zuschlagserteilung.
Ziel des Auftrags ist es, die Marke vhs im Verband und gegenüber der Öffentlichkeit durch Produkt- und Imagewerbung aufzuwerten, sowohl mit Print- als auch mit Onlinewerbung. Grundsätzlich erstellt die Konzeption das DVV Marketing, Agenturen sind beratend tätig. Auch Projekte des DVV können auf die Agenturleistungen zugreifen. Beispiele aus der derzeitigen Arbeit des DVV Marketings siehe www.volkshochschule.de/Marketing Marketinginstrumente des DVV werden über eine Cloud-Plattform über Templates den Volkshochschulen zur Verfügung gestellt.
Die Abteilung Marketing bedient mit ihrem Angebot sehr unterschiedliche Zielgruppen. Zu den Hauptzielgruppen aus dem Bereich der Erwachsenenbildung zählen:
• 16 Landesverbände und rund 900 bundesweite Volkshochschulen • Endkunden (Kursteilnehmer und potentielle Kursteilnehmer von Volkshochschulen zwischen 14 und 80 Jahre) • Multiplikatoren und Entscheidungsträger aus den Bundesministerien und der Bildungspolitik in Bund und Ländern
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird eine Rahmenvereinbarung mit maximal sechs Wirtschaftsteilnehmern ausgeschrieben.