466748-2021 - ErgebnisDeutschland-Dierdorf: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau der Kläranlage Kausen
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-07-26-1200
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kläranlage Kausen mit einer Ausbaugröße von 450 EW behandelt das im Ortsteil Kausen der Ortsgemeinde Großmaischeid anfallende Mischwasser. Die Abwasserreinigung erfolgt in einer Teichkläranlage. Insbesondere in den Sommermonaten kommt es laut Betriebspersonal häufiger zu Situationen, in denen eine betriebssichere Einhaltung der Überwachungswerte nicht gewährleistet werden kann. Trotz langer Laufzeiten der Gebläse bzw. Belüftungszeiten liegen die CSB- und NH4-N-Konzentrationen oft im Bereich der Überwachungswerte. Die Verbandsgemeindewerke Dierdorf haben für dieses Projekt bereits eine Vorplanung (Leistungsphasen 1 und 2 für alle Planungsbereiche) erstellen lassen, in der verschiedene Lösungsvarianten zur zukünftigen Sicherstellung der Abwasserreinigung untersucht wurden. Mit Abschluss der Vorplanung haben die Verbandsgemeindewerke Dierdorf entschieden, zur Sicherstellung der Abwasserreinigung die Stilllegung der Teichkläranlage in Verbindung mit dem Bau einer neuen Kompaktkläranlage nach dem BIOCOS-Verfahren zu planen und zu realisieren..
Gegenstand dieses Verfahrens ist die Fortführung der Leistungen der Objektplanung (Ingenieurbauwerke, Verkehrs- und Freianlagen) und der Fachplanung Technische Ausrüstung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71333000 Dienstleistungen im Maschinenbau, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben werden die Leistungsphasen 3-9 gem. §§ 39, 43, 47, 55 HOAI (Anlagengruppen 4 + 7) sowie die in den einzelnen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen.
Die vergebende Stelle beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Planungsleistungen.
In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 3 bis 4 für alle Objekte sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden.
In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt die vergebende Stelle für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 nach HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen.
Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.