466766-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Beratung im Bereich Projektleitung – Beschaffung einer Software inkl. App und Scanmodul zur Digitalisierung von Arbeitsunfähigkeitsdaten
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung einer Software inkl. App und Scanmodul zur Digitalisierung von Arbeitsunfähigkeitsdaten
Beschreibung: Das Vergabeverfahren umfasst den Erwerb einer Software inkl. App und Scanmodul zur Digitalisierung und Teilautomatisierung der Arbeits- und Dienstunfähigkeitsbescheinigungen zzgl. Projektmanagement, Schulungen und optional den Erwerb von Hardware.
Interne Kennung: 25-2000052645
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ziel dieses Projekts ist es die Erfassung der Daten mithilfe einer Software weitestgehend zu automatisieren und den Einreichungsweg zu vereinfachen. Dazu sollen Beschäftigte die Möglichkeit erhalten, ihre AU-/DU-Bescheinigung per App einreichen zu können. Alternativ können sie die AU-/DU-Bescheinigung weiterhin papierhaft schicken, welche anschließend von der Attestverwaltung eingescannt werden. Sowohl die App als auch das Scanmodul benötigen eine OCR-Erkennung, damit die Daten automatisiert in SAP HCM eingelesen werden können. Im Rahmen der Erfassung ist eine umfassende Prüfung der Abwesenheitsdaten hinsichtlich ihrer Vollständigkeit und Kollisionen mit bestehenden An- und Abwesenheiten in SAP HCM zwingend erforderlich.