466807-2026 - Ergebnis
Deutschland – Scanning – Digitalisierung von Bauakten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitalisierung von Bauakten
BeschreibungAbholung und Auslagerung der ca. 45.000 Bauakten sowie vollständige Digitalisierung innerhalb 10 Jahren. Schimmelsanierung und Aufbereitung der Akten. Jährlich sollen ca. 4.500 Akten digitalisiert werden. Zusätzlich ist eine kurzfristige digitale Zurverfügungstellung (Scan on Demand) von einzelnen Akten erforderlich.
Interne KennungZV-VgV-2026/23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79999100 Scanning
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei den zu digitalisierenden Akten handelt es sich um Bauakten des Planungs- und Bauaufsichtsamtes. Die Bauakten befinden sich in ca. 25.000 Pendelakten und ca. 1.900 Archivboxen