466852-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Wahrnehmung der Aufgaben einer Servicestelle zur Begleitung der Landesprogramme "Familienzentren in Nordrhein-Westfalen", "plusKITAS" und "Chancen-Kitas"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWahrnehmung der Aufgaben einer Servicestelle zur Begleitung der Landesprogramme "Familienzentren in Nordrhein-Westfalen", "plusKITAS" und "Chancen-Kitas"
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist es, einen Wirtschaftsteilnehmer zu beauftragen, der die Wahrnehmung der Aufgaben einer Servicestelle zur Begleitung der Landesprogramme "Familienzentren in Nordrhein-Westfalen" "plusKITAS" und "Chancen-Kitas" übernimmt. Ein zukünftiger Auftragnehmer einer Servicestelle erbringt Leistungen für drei verschiedene Ausprägungen von Kindertageseinrichtungen. Das MKJFGFI beabsichtigt eine Zusätzliche Vertragsvereinbarung für die Dauer von ca. 3 Jahren mit der Option der einmaligen einjährigen Verlängerung abzuschließen. Die Laufzeit ist geplant vom 01.10.2026 - 31.07.2029, optional bis 31.07.2030..
Interne KennungVergabe-Nr. 25/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAufgabe der "Servicestelle" ist die impulsgebende Begleitung (Steuerung) von Trägern und Familienzentren gemäß §§ 42 und 43 des Gesetzes zur frühen Bildung und Förderung von Kindern (Kinderbildungsgesetz - KiBiz) einschl. der Verordnung zur Durchführung des Kinderbildungsgesetzes (Durchführungsverordnung KiBiz - DVO KiBiz). Die Begleitstruktur soll die Einrichtungen, und hier insbesondere die zusätzlichen Fachkräfte sowie die Fachberatungen, systematisch bei der Weiterentwicklung ihrer pädagogischen Arbeit unter besonderen Bedingungen sozialer Benachteiligung unterstützen. Erwartet wird eine Unterstützung der Landesregierung bei der Implementierung und Umsetzung des Modellprojekts Chancen-Kita. Weiterhin wirkt der zukünftige Auftragnehmer in Absprache mit dem MKJFGFI bei der fachlichen und qualitativen Beratung, Begleitung und Entwicklung der Chancen-Kitas mit und führt eine wissenschaftliche Evaluation der Chancen-Kitas durch.