466854-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Durchführung von nicht akkreditierten Sensorkalibrierungen, Dummyprüfungen und Zertifizierungen, Reparaturen von Dummys sowie Unterstützung bei der Prüfstandsmodifizierung sowie Durchführung von Aufprallversuchen auf Versuchseinrichtungen und über die Überlassung von Personal für den akkreditierten Bereich der Sensorkalibrierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von nicht akkreditierten Sensorkalibrierungen, Dummyprüfungen und Zertifizierungen, Reparaturen von Dummys sowie Unterstützung bei der Prüfstandsmodifizierung sowie Durchführung von Aufprallversuchen auf Versuchseinrichtungen und über die Überlassung von Personal für den akkreditierten Bereich der Sensorkalibrierung
BeschreibungDie Bundesanstalt für Straßen- und Verkehrswesen (BASt) betreibt Anlagen bzw. Labore zwecks fortlaufender Sensorkalibrierungen, Dummyprüfungen und zertifizierungen, Reparaturen von Dummys sowie zur Durchführung von Aufprallversuchen auf eigenen Versuchseinrichtungen. Die BASt ist zudem als Vertreter des Bundesministeriums für Verkehr (BMV) im Konsortium von Euro NCAP (European New Car Assessment Programme) beteiligt und anerkanntes Prüflabor. Des Weiteren werden auf ihrer Fahrzeugtechnischen Versuchsanlage (FTVA) Euro NCAP Versuche durchgeführt. 2006 wurde die BASt vom Kraftfahrt-Bundesamt nach DIN EN ISO/IEC 17025 akkreditiert. In der Folge wurde das Referat F2 durch das KBA zuletzt im Jahr 2022 zum Technischen Dienst der Kategorie A benannt (Erfüllung der Anforderungen aus der DIN EN ISO/IEC 17025 sowie Nachweis einschlägiger Fähigkeiten, Erfahrung und Fachwissen entsprechend VO(EU) 2018/858). Für Aufpralltests steht eine eigene Aufprallversuchsanlage in der FTVA zur Verfügung. Die Aufpralltests werden mit unterschiedlichen Typen von Crash-Test-Dummys und kalibrierten Sensoren durchgeführt. Die Sensoren, Dummys und Impaktoren/ Prüfkörper müssen regelmäßig überprüft, repariert, kalibriert und zertifiziert werden. Hierzu hat die BASt eine eigene Halle mit Klimatisierung ausgestattet. In dieser Halle, die eingerichtet ist mit allen erforderlichen Prüfständen, inklusive der zugehörigen Mess- und Auswerteeinrichtungen, sind die Sensoren, Dummys und Impaktoren/ Prüfkörper der BASt und Dritter (Fahrzeug-, Zulieferindustrie und sonstige Institutionen) nach den entsprechenden Regelwerken zu kalibrieren und zu zertifizieren. Da die Kalibrier- und Zertifiziervorschriften auch unter Mitarbeit der BASt fortlaufend weiterentwickelt werden, sind in Zusammenarbeit mit der BASt bestehende Prüfstände zu modifizieren oder neue Prüfstände zu bauen und zu erproben. Ein Qualitätsmanagementsystem ist Bedingung (s. Pkt. – Anforderung an die Qualitätssicherung in der Leistungsbeschreibung). Die im Rahmen des Auftrags erzeugten Prozessbeschreibungen und Arbeitsanweisungen sind mit den Projektleitern des Referates abzustimmen und werden durch diese freigegeben. Der Auftraggeber eröffnet Praktikanten und Besuchern die Möglichkeit, Einblicke in dessen Arbeit zu erhalten. Vom AN wird daher auch erwartet, dass er Besucher und Praktikanten betreut. Ein Teil der o.g. Tätigkeit ist gem. der DIN EN ISO/IEC 17025:2018 (DIN) von der Deutschen Akkreditierungsstelle GmbH (DAkkS) akkreditiert. Dies betrifft die Sensorkalibrierung – Messgröße Beschleunigung. Hierfür ist die Überlassung qualifizierter Fachkräfte zur Kalibrierung gem. Arbeitnehmerüberlassungsgesetz (AÜG) durch den AN nötig.
Interne KennungZ4kl-F2-Dummylabor-EU2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSensoren, Dummys und Impaktoren/ Prüfkörper müssen regelmäßig oder nach hoher Belastung gem. der anzuwendenden Vorschriften überprüft, repariert, kalibriert und zertifiziert werden. Hierzu hat die BASt eine eigene Halle ausgestattet. In dieser Halle, die eingerichtet ist mit allen erforderlichen Prüfständen, inklusive der zugehörigen Mess- und Auswerteeinrichtungen, sind die Sensoren, Dummys und Impaktoren/ Prüfkörper der BASt und Dritter (Fahrzeug-, Zulieferindustrie und sonstige Institutionen) nach den entsprechenden Regelwerken zu kalibrieren und zu zertifizieren. Da die Kalibrier- und Zertifiziervorschriften auch unter Mitarbeit der BASt fortlaufend weiterentwickelt werden, sind in Zusammenarbeit mit der BASt bestehende Prüfstände zu modifizieren oder neue Prüfstände zu bauen und zu erproben. Ein Qualitätsmanagementsystem ist Bedingung. Die im Rahmen des Auftrags erzeugten Prozessbeschreibungen und Arbeitsanweisungen sind mit den Projektleitern des Referates abzustimmen und werden durch diese freigegeben. Allgemeine Tätigkeiten Grundlagen: Anwendung der aktuellen Regelwerke, (wie z.B. CFR Part 572, Euro NCAP, UN-Regelungen, ISO) Basis-Tätigkeiten: Sämtliche notwendigen Demontage- und Montagearbeiten Besucher: Kurzvorträge und Führungen von nationalen und internationalen Besuchergruppen der BASt in Abstimmung mit dem AG Praktikanten: Betreuung von Praktikanten/-innen während des Aufenthaltes in den vom Vertragsgegenstand umfassten Bereichen Ausrüstung: Dokumentierte Wartung und Pflege der Einrichtungsgegenstände und Prüfstände Prüfmittel: Erstellung und Pflege von Prüfmittellisten, Veranlassen der Kalibrierung gemäß BASt-Vorgaben Datensicherung: Sicherung der Prüf- und Kalibrierdaten im Auftrag der BASt gemäß Vorgaben der BASt. Sicherstellung der Qualität der Ergebnisse entsprechend der Vorgaben der DIN EN ISO/IEC 17025 in der aktuell gültigen Fassung Archivierung: Rückführbare Archivierung der Aufzeichnungen und Dokumente im Auftrag der BASt Prüfumgebung: Mitwirkung an der Sicherstellung der erforderlichen Umgebungsbedingungen Transport: Verfahren zu Handhabung und Transport der Impaktoren/ Prüfkörper, Dummys und Sensoren vorhalten und dokumentieren Warenwirtschaft: Ersatzteile verwalten und bestellen Lagerverwaltung: Lagerverwaltung (Warenwirtschaftssystem) für die Lagerung von Dummy-Ersatzteilen bereitstellen und pflegen Gremientätigkeit: Unterstützung bei der Mitarbeit in nationalen und internationalen Gremien
Interne KennungZ4kl-F2 Dummy/Komp EU2025
Haupteinstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73111000 Forschungslabordienste
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption von 2 Jahren