466857-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planung Verkehrliche Neugestaltung der Stolberger Straße mit Straßenbahngleis
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Verkehrliche Neugestaltung der Stolberger Straße mit Straßenbahngleis
BeschreibungAnlass für die zu beauftragende Leistung ist die erforderliche Gleisgrunderneuerung in der Stolberger Straße. Die aus der langjährigen Nutzung der vorhandenen Gleisanlagen resultierenden Verschleiß- und Abnutzungserscheinungen an den Gleisanlagen haben jetzt ein solches Maß erreicht, dass die Betriebssicherheit gefährdet werden könnte und daher eine grundhafte Erneuerung der Gleisanlagen dringend erforderlich ist. Das vorhandene Lichtraumprofil der Fahrbahn entspricht nicht den aktuellen Anforderungen.
Interne Kennung76/65/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000