466864-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Cybersicherheits-Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCybersicherheits-Dienstleistungen
BeschreibungCybersicherheits-Dienstleistungen in der Wasserwirtschaft.
Interne KennungAG0040
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72610000 Computerunterstützung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zunehmende Bedrohung aus dem Cyberraum und die gestiegene Anzahl zunächst ungerichteter und aktuell gezielter Attacken auf KRITIS-Unternehmen machen deutlich, dass sich die Lage verschärft hat und klassische, passive Schutzmaßnahmen nicht mehr ausreichend sind. Eine aktive Überwachung des Netzwerkverkehrs, des Benutzerverhaltens, sowie der Zustände von Steuerungen und Sensoren in Produktionsbereichen sind gefordert. Es geht um die frühzeitige Erkennung von aktiven Angriffen (SzA) von außen, aber auch von innen heraus, um schnellstmöglich Gegenmaßnahmen einleiten zu können und Spuren für eine forensische Untersuchung sichern zu können.