466870-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
kompakter Tisch-Mischkryostat - PR403212-2270-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR403212-2270-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
kompakter Tisch-Mischkryostat
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es soll ein 3He/4He-Mischkryostat mit geschlossenem Kreislauf beschafft werden, der Temperatu-ren unter 15 mK erreicht. Er soll dazu dienen, die Zuverlässigkeit elektrischer Verbindungen und Schlüsseleigenschaften supraleitender Qubit-Schaltungen, wie z. B. deren Resonator- und Qubit-Frequenzen oder Kohärenzzeiten, unter kryogenen Bedingungen zu charakterisieren. Zu diesem Zweck muss der Verdünnungskryostat die erforderliche Verkabelung (HF/DC-Kabel, Dämpfungs-glieder, Isolatoren, HEMTs usw.) bereitstellen. Obwohl der Kryostat mehr als 50 DC- und 26 HF-Kabel enthalten soll, muss er kompakt genug sein, um auf einem 1m x 1m großen Tisch Platz zu finden und eine Abkühlzeit von etwa 4 Stunden sowie eine Aufwärmzeit von weniger als 3 Stun-den aufweisen. Das Gesamtsystem muss eine Einheit zur Steuerung der Elektronik und zur Handhabung des Gas-gemischs enthalten. Vibrationen des Kompressors sollten durch eine schwingungsarme Konstruk-tion minimiert werden. Für den Betrieb des Kryostaten sollten außer Kühlwasser, Druckluft und Strom keine weiteren Medien erforderlich sein. Die Installationshöhe darf 3,30 m nicht überschrei-ten. Der kryogenfreie Verdünnungskühlschrank muss betriebsbereit sein, d. h. er muss mit allen erforderlichen Komponenten und Software ausgestattet sein. Weitere Informationen zu den Spe-zifikationen des Systems sind im folgenden Abschnitt zu finden. Optionen: O1. Kosten und Umfang eines Wartungsvertrages (O) O2. Geeigneter Tisch, auf dem der Kryostat aufgestellt werden kann (O)