466929-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Neubiberg: Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungsleistungen zur Forschung und Entwicklung eines Mittelspannungsgleichstrom-Netzes
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die UniBw M beabsichtigt, eine geeignete IT- und Regelungsstruktur und leistungselektronische Converter zu entwickeln, welche die anspruchsvollen zukünftigen Anforderungen an höchste Sicherheit und Zuverlässigkeit in Gleichstrom-(DC)-Netzen erfüllen. Auftragsgegenstand ist die Beratung bei der Forschung und Entwicklung zu diesem Zweck.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist die Beratung zur Forschung und Entwicklung eines urbanen Mittelspannungsgleichstrom-Netzes (MVDC-Netz), da diese hinsichtlich der Steuerungs- und Schutztechnik, Verlustleistung und Platzbedarf besonders hohe Anforderungen stellen und die so entworfenen Konzepte auch Potenzial für weitere Anwendungen besitzen. Die UniBw M möchte hierzu Strukturen entwerfen und Hardwarekomponenten entwickeln und erproben, welche sich einerseits organisch in ein städtisches Umfeld einfügen und andererseits einen Quantensprung in der Funktionalität bedeuten. Die UniBw M benötigt dabei umfassende Beratung auf allen Ebenen des Projekts.
Der Stand der Technik von MVDC-Netzen ist derzeit noch durch eine Vielzahl von Teillösungen und speziellen Komponenten zur Fehlerbeherrschung geprägt, unter anderem hybride Leistungsschalter, passive Filter, pyrotechnisch ausgelöste Sicherungen und vieles mehr. Wie auch in AC-Netzen sind die Regelungssysteme der einzelnen Netzteilnehmer nur mittels vergleichsweise langsamer Kommunikation mit Leitstellen verbunden und reagieren im Fehlerfall für sich allein. Dies führt zu großen Unterbrechungszeiten und gegebenenfalls zu Ausfallkaskaden bei Fehlerfällen im Netz.
Ziel des vorliegenden Projektes ist, eine geeignete IT- und Regelungsstruktur und leistungselektronische Converter zu entwickeln, welche die anspruchsvollen zukünftigen Anforderungen an höchste Sicherheit und Zuverlässigkeit in DC-Netzen erfüllen. Diese Anforderungen umfassen sowohl die unterbrechungsfreie Stromversorgung bei Fehlern im Netz, beispielsweise Kurzschlüssen, als auch den Schutz vor Cyberangriffen auf diese kritische Versorgungsinfrastruktur.