466932-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Grundschule Henry-van-de-Velde, Blücherstraße 22, 58095 Hagen, Holzbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Henry-van-de-Velde, Blücherstraße 22, 58095 Hagen, Holzbauarbeiten
BeschreibungHolzbauarbeiten
Interne Kennung2025-05_075 OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44000000 Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen), 44230000 Material für Bauzimmermannsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Grundschule wird durch die Erstellung eines dreigeschossigen, teilunterkellerten Unterrichtsgebäudes als Erweiterungsbau süd-östlich des Hauptgebäudes der Schule ergänzt "Erweiterung Neubau" sowie durch einen eingeschossigen Erweiterungsbau im Nord-Westen "Erweiterung MFR". Die Baumaßnahme umfasst die vollständige Einrichtung der Baustelle mit Baukran sowie die Stellung der erforderlichen Fassadengerüste. Geplant sind zwei Baukörper: ein mehrgeschossiger Erweiterungsbau mit Stahlbeton-Erdgeschoss und ein eingeschossiger Multifunktionsraum auf einer Stahlbetonbodenplatte. Beide Gebäude erhalten ein innen sichtbares Holztragwerk mit verdeckt ausgeführten Metallverbindern. Die äußere Hülle wird als Pfosten-Riegel-Fassade ausgebildet. In Brüstungs- und Sturzbereichen erfolgt eine geschlossene Außenwandkonstruktion mit vorgehängter, hinterlüfteter Holzfassade. Als Sonnenschutz ist eine Raffstore-Anlage vorgesehen.