466935-2024 - Ergebnis
Deutschland – Lagerung und Lagerhaltung – Anmietung eines externen Chemikalienlagers
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnmietung eines externen Chemikalienlagers
BeschreibungDie IHP GmbH betreibt am Standort Frankfurt (Oder) einen Reinraum im 24/7 Schichtbetrieb, mit einer industrienahen Produktion. Daraus leitet sich eine ständige Verfügbarkeit der eingesetzten Chemikalien am Standort ab. Zur Sicherung des unterbrechungsfreien Betriebes möchte das IHP daher ein externes Chemikalienlager vertraglich binden.
Interne KennungIHP-2024-029
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63120000 Lagerung und Lagerhaltung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Ausgeschrieben wird die Lagerung inklusive der Anlieferung zum IHP von Halbleiterchemikalien für einen Zeitraum von 4 Jahren, beginnend ab dem nächstmöglichen Zeitpunkt nach Zuschlag - Die Leistung umfasst die Annahme, Dokumentation, Lagerung und Lieferung der durch das IHP bei seinen Lieferanten bezogenen Ware, sowie der Leergutrückführung. - Permanente Bestandsüberwachung und Reporting an das IHP - Jährliche Warenbestandsinventur und inkl. Übermittlung der Daten - Das Jahresvolumen entspricht ca. 130 Fässer mit einem Inhalt von je 200 l und ca. 4 Stück IBC mit einem Inhalt von je 1000 l. Es wird eine Lagerkapazität des halben Jahresvolumens angestrebt. - Gegenstand der Lagerung sind alle üblichen in der Halbleiterindustrie verwendeten Chemikalien (Säuren, Basen, Slurrys, Lösemittel usw., organischer und anorganischer Herkunft). - Bestehen Temperaturanforderungen für die Lagerung und den Transport der Chemikalien sind diese sicherzustellen. Verletzungen sind zu dokumentieren und dem IHP mitzuteilen. - Bei Gebinden mit Mehrweglösung, sind die entsprechenden Leergebinde vom IHP, nach vorheriger Absprache, abzuholen und für den Weitertransport zum Lieferanten bereitzustellen (Abholung erfolgt bei Anlieferung neuer Chemie). - Eine Preisanpassung ist in einem üblichen Rahmen einmal jährlich möglich und gilt für die Dauer eines Jahres, nicht jedoch im ersten Jahr. - Mit der Warensendung mitgelieferte Dokumente (Lieferscheine, Zertifikate, Temperatur Recorder, Sicherheitsdatenblätter o.ä.) sind dem IHP zu übergeben. - Die Anlieferung zum IHP erfolgt auf Abrufbasis (Lieferzeit max. 2 Wochen nach Abruf). Die Organisation des Transports erfolgt durch den Auftragnehmer (Lager).