466942-2024 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke – Insolvenzmasse der Firma Blackstone Technology GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInsolvenzmasse der Firma Blackstone Technology GmbH
BeschreibungDas Fraunhofer-IKTS hat seine strategischen Arbeitsfelder im Bereich Energie stark ausgebaut. An den Standorten des IKTS sind Investitionen in die Infrastruktur die laufenden und geplante Projekte notwendig. Die Insolvenz der Blackstone Technology GmbH bietet nun für das Institut eine günstige Gelegenheit und damit eine Möglichkeit in erheblichem Maß finanzielle Mittel und andere Ressourcen aufgrund der günstigen Bedingungen einzusparen. Im Rahmen des Vorhabens werden Maschinen und Anlagen samt der zugehörigen Betriebs- und Geschäftsausstattung übernommen.
Vorherige Bekanntmachung90689-2024
Interne KennungPR626237, Insolvenzmasse der Firma Blackstone Technology GmbH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Fraunhofer-IKTS hat seine strategischen Arbeitsfelder im Bereich Energie stark ausgebaut. An den Standorten des IKTS sind Investitionen in die Infrastruktur die laufenden und geplante Projekte notwendig. Die Insolvenz der Blackstone Technology GmbH bietet nun für das Institut eine günstige Gelegenheit und damit eine Möglichkeit in erheblichem Maß finanzielle Mittel und andere Ressourcen aufgrund der günstigen Bedingungen einzusparen. Im Rahmen des Vorhabens werden Maschinen und Anlagen samt der zugehörigen Betriebs-und Geschäftsausstattung übernommen. Die Firma Senneke GmbH & Co. KG agiert im Auftrag des Insolvenzverwalters RA Beck (Dresden) und vollzieht die Verwertung der Insolvenzmasse.
Interne KennungPR626237
Haupteinstufung (cpv): 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
Menge1 Stück